Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дома сумна. Падарожжа дваццатае. Юрга — Рудня Стаўбунская
    Юрга — вёска ў некалькі занядбаных хат і дзве жывыя душы ў Веткаўскім раёне...
  2. Байнет шутит: моветон в пищепроме
    Утверждение, будто всё, что нужно белорусу — это чарка, шкварка и ржавая иномарка, безнадежно устарело...


Общество

Активисты «Говори правду!» собирали подписи за возвращение «Дожинок» в Рогачев

 

Активисты гражданской кампании «Говори правду!» и независимые журналисты посетили 31 мая Рогачев. В райцентре местные активисты «Говори правду!» инициировали сбор подписей в рамках кампании «Вернем «Дожинки» в Рогачев!», сообщает БелаПАН.

Республиканский фестиваль-ярмарку «Дожинки» первоначально планировалось провести в 2013 году в Рогачеве. Местные власти обещали жителям, что к мероприятию город будет благоустроен, появятся новые социально-культурные объекты, будут отремонтированы старые. Но затем было принято решение провести «Дожинки-2013» в Гомеле, что вызвало недовольство жителей Рогачева.

31 мая активисты кампании «Говори правду!» завершили сбор подписей, и передали их в райисполком. За возвращение «Дожинок» в Рогачев подписались 2,5 тысячи человек.

Прибывшие в райцентр активисты кампании и журналисты негосударственных изданий посетили также детскую больницу и парк, чтобы узнать о проблемах местных жителей.

«Поездка по городу проходила в сопровождении милиции. Первоначально автомобиль, в котором ехали активисты кампании и журналисты, остановила милиция, и у всех присутствующих переписали паспортные данные. Затем милицейский автомобиль следовал за нами по всему Рогачеву, а когда мы шли пешком, то за нами также шел тенью милиционер», — сообщил БелаПАН активист «Говори правду!» из Рогачева Денис Дашкевич.

По его словам, возникли у активистов и журналистов проблемы и с питанием в райцентре. «Я договорился заранее с кафе «Модерн», чтобы там столичные гости могли пообедать. Но сегодня утром мне сказали, что нас не могут там накормить — проходят утренники, хотя ранее они приняли заказ. В кафе «Серпантин», куда мы приехали, также внезапно отключили свет, и нас отказались обслужить. В баре «Снежинка» начался ремонт — на один день, 31 мая. То есть вот такие мелкие пакости приготовили нам соответствующие службы в Рогачеве», — отметил Дашкевич.

Он добавил, что, когда столичная делегация уехала, его и местных активистов «Говори правду!» задержала милиция на выезде из города. «Они интересовались, куда мы направляемся и не поедем ли в Минск. Мы ответили, что нет, и нас отпустили», — сказал Дашкевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот баламуты. То они ваще против Дожинок, то давай Дожинки в Рогачёв.

Интересные Факты

Загрузка ...