Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вопрос охраны исторического наследия государство не волнует?
    Практика достаточно вольного обращения с историческими объектами, которая становится обычной в Минске, распространяется и на всю страну…
  2. Лето-2012 — немного солнца в холодной воде
    О нынешнем лете синоптики могут сказать только — очень горячим оно не будет...

Общество

Минздрав планирует ввести электронные рецепты

 

Информатизацию системы здравоохранения сдерживает нехватка материальных ресурсов, заявила заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич на пресс-конференции в Минске 31 мая, передает БелаПАН.

Она выразила надежду, что средства, запланированные на информатизацию, будут выделены, в том числе местной исполнительной властью. Пока регионы отстают, и деньги на информатизацию выделяются неохотно, отметила чиновница. «Мы затормаживаемся с информатизацией, Минск впереди всей страны», — добавила она.

По словам Жилевич, информатизация способствует уменьшению объема «бумажной работы» для врачей. Этим вопросом специалисты «заняты день и ночь», заявила представитель Минздрава. Новые медицинские формы, пояснила она, позволят врачу заполнять меньше документов: потребуется лишь заполнять определенные графы или подчеркивать те или иные понятия, которые определяют состояние больного. «Думаю, когда у поликлиник будут деньги, они начнут печатать эти формы, чтобы при первичном осмотре облегчить врачу заполнение карточек», — сказала Жилевич. Вместе с тем она отметила, что сами карточки никогда не исчезнут: это «юридический документ, который защищает и врача и пациента, который существует во всем мире».

По словам специалиста, как только был подготовлен бумажный вариант новой формы карточки, появилась возможность сделать ее электронную версию. Теперь важно согласовать бумажный и электронный варианты, добавила Жилевич.

Она считает также, что необходимо увеличивать время на прием одного пациента в первичном звене медицины (сейчас это 12 минут, планируется увеличить до 30 минут). Однако, сказала специалист, врач сможет в таком случае принять лишь половину пациентов в сравнении с тем количеством, которое принимает теперь.

В будущем планируется ввести электронные рецепты, и часть пациентов, например хронические больные, смогут получить их через интернет. При этом представитель Минздрава заявила, что «это будет не завтра». Рассматривается также возможность введения карточки пациента по типу банковской, когда пациент сможет иметь электронный носитель карточки при себе.

Комментируя тот факт, что с 1 июля 40% лекарств будут продаваться только по рецептам, Жилевич отметила, что рецепты хроническим больным на лекарства, которые они постоянно принимают, будут выписываться на усмотрение лечащего врача до полугода. Правом выписывать рецепт наделят помощника врача, врачей скорой помощи во время эпидемий. Рецепты будут выписывать также во время консультаций в РНПЦ, при выписке пациентов из стационара. Ранее там только назначалось лечение, а за рецептом необходимо было идти в поликлинику по месту жительства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...