Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Чтобы не платить втридорога, лечить зубы надо смолоду
    17 июля в Минске — День профилактики стоматологических заболеваний…
  2. Белорусским вузам опять не хватило студентов
    Если на обучение за счет бюджета не проведут дополнительный набор, многие студенческие скамьи будут пустовать…


Общество

Задержанного под Светлогорском активиста «Говори правду!» Михаила Пашкевича доставили в ИВС


Активиста гражданской кампании «Говори правду!» Михаила Пашкевича доставили в светлогорский изолятор временного содержания, где он пробудет до суда, намеченного на 1 июня.

Остальных активистов кампании, журналистов и нескольких местных жителей, задержанных милицией, отпустили. Они были задержаны в лесном массиве возле деревни Якимова Слобода Светлогорского района.

Жители деревни Якимова Слобода не согласны с планами властей по строительству завода беленой целлюлозы с вредным производством. Они намерены провести местный референдум в соответствии с законом. Юридическую помощь жителям деревни оказывают активисты «Говори правду!». Сегодня они приехали в Якимову Слободу, чтобы помочь людям добиться референдума. При попытке отнести заявление в сельсовет на проведение референдума и подать списки инициативной группы активисты, журналисты и местные жители были задержаны. Местных жителей в РОВД не доставляли, отпустили возле здания милиции.

Как сообщил БелаПАН один из участников инцидента, заместитель редактора газеты «Свободные новости плюс» Александр Улитенок, милиция обвинила Пашкевича в административном нарушении — «вмешательстве в разрешение дела об административном правонарушении» (ст. 23.3 КоАП). Статья 23.3 подразумевает воздействие в какой бы то ни было форме на должностное лицо, ведущее административный процесс, с целью воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела или с целью добиться вынесения незаконного решения. Данное нарушение влечет штраф от 20 до 50 базовых величин или административный арест.

«Нас всех завели в разные кабинеты и расспрашивали, кто мы такие, зачем приехали, кто пытается организовать референдум. Больше всего милицию интересовала техника, которая была у журналистов. У Александра Борозенко и Сергея Балая стерли записи на флеш-картах, мой телефон просматривали, искали там снимки», — отметил Улитенок.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...