Минздрав: много случаев, когда самолечение приводит к гибели

 

Давать советы в выборе лекарств — функция не аптекаря, а врача, выписывающего рецепт. Такое мнение высказала заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи — начальник отдела первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Беларуси Людмила Жилевич в ходе круглого стола 31 мая в Минске, пишет БелаПАН.

По ее словам, главная задача увеличения перечня лекарств, отпускаемых по рецептам, заключается в заботе о здоровье пациентов. "На сегодняшний день мы имеем очень много случаев, когда самолечение приводит и к гибели пациента, и к осложнению заболеваний", — отметила Жилевич.

Подобные меры также обеспечивают контроль за улучшением работы врачей, так как "выписанные врачом рецепты — это документ, который подтверждает его точку зрения".

"Давать советы в выборе лекарств не функция аптекаря. Аптека должна отпустить лекарственное средство. Трудно представить, что, стоя за прилавком, в течение трех секунд можно дать правильный аргументированный совет", — уверена Жилевич.

Она сообщила, что жаропонижающие и болеутоляющие препараты останутся в безрецептурном отпуске, а по рецептам будут продаваться те препараты, которые самостоятельно употреблять ни в коем случае нельзя, так как перед их применением необходимо обязательно посоветоваться с врачом о кратности и длительности использования препарата. "По рецептам будут отпускаться наркотические и ненаркотические анальгетики, гормональные препараты, часть препаратов из группы антибиотиков, сильнодействующие препараты сердечно-сосудистого профиля и некоторые другие", — уточнила Жилевич.