Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Суд приговорил Михаила Пашкевича к семи суткам ареста

 

1 июня Суд Светлогорского района приговорил активиста гражданской кампании "Говори правду!" Михаила Пашкевича к административному аресту на семь суток. Такое решение вынесла судья Ирина Алисейко, пишет БелаПАН.

Напомним, молодого человека задержали 31 мая в Светлогорске и доставили в изолятор временного содержания, где он провел ночь.

Как сообщил БелаПАН житель Светлогорска Тельман Маслюков, присутствовавший на оглашении решения, суд не стал дожидаться адвоката из Минска и провел заседание без присутствия адвоката. На оглашении решения суда было сказано, что Пашкевич мешал работе милиции, "включал и выключал мобильный телефон".

Таким образом, его обвинили во "вмешательстве в разрешение дела об административном правонарушении" (ст. 23.3 КоАП). Эта статья подразумевает воздействие в какой бы то ни было форме на должностное лицо, ведущее административный процесс, с целью воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела или с целью добиться вынесения незаконного решения.

Активисты гражданской кампании "Говори правду!" и журналисты были задержаны 31 мая в лесном массиве возле деревни Якимова Слобода Светлогорского района.

Жители деревни Якимова Слобода не согласны с планами властей по строительству завода беленой целлюлозы с вредным производством. Они намерены провести местный референдум в соответствии с законом. Юридическую помощь жителям деревни оказывают активисты "Говори правду!". 31 мая они приехали в Якимову Слободу, чтобы помочь гражданам добиться референдума. При попытке отнести заявление в сельсовет на проведение референдума и подать списки инициативной группы активисты, журналисты и местные жители были задержаны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева