Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

ВХС не разрешил могилевскому ПЖСК «Промжилстрой-2» строить дом на ранее запланированном месте

 

Высший хозяйственный суд (ВХС) на выездном заседании 1 июня отказал в удовлетворении иска потребительского жилищно-строительного кооператива «Промжилстрой-2» к могилевским гор- и облисполкомам, в котором истец требовал отменить решение властей об изъятии ранее выделенного участка для строительства жилого дома по бульвару Непокоренных, сообщает БелаПАН.

В заседании ВХС принимали участие члены кооператива во главе с его председателем Раисой Красниковой, жители домов, близлежащих к предполагаемой стройке, председатель горисполкома Станислав Бородавко и начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома Николай Осипенко. Представители власти стояли на стороне жителей, которые выступали против строительства нового дома, не желая уплотняться. Еще в феврале 2012 года выделенный ранее горисполкомом участок под строительство был изъят «для государственных нужд» — обустройства в данном месте зоны активного отдыха.

История со строительством дома длится с октября 2010 года, когда председатель горисполкома утвердил акт выбора места размещения земельного участка для этого строительства, а в апреле 2011 года разрешил возведение дома по бульвару Непокоренных. Однако в августе 2011 года под давлением жильцов и облисполкома городская власть отозвала свое решение. 17 октября судья ВХС Валерий Шобик признал недействительным этот отзыв.

В декабре 2011 года было проведено общественное обсуждение строительства, и, как заявил Станислав Бородавко, из 2.030 человек, принявших в нем участие, 1.881 высказались против. 9 февраля 2012 года, после того как был установлен забор для строительства, горисполком вновь отозвал разрешение на строительство.

Члены кооператива, которые, по словам Красниковой, вложили в подготовку к строительству 600 млн. рублей, вынуждены были вновь обратиться в ВХС. В апреле суд был приостановлен по просьбе властей, чтобы дать возможность горисполкому изыскать альтернативные варианты строительства дома для «Промжилстроя-2». В итоге горисполком предложил площадки на пересечении улицы Габровской и проспекта Пушкина и по улице Чигринова вблизи здания администрации Октябрьского района. Однако кооператив отверг эти предложения, поскольку посчитал, что они ведут к значительному удорожанию строительства. Заседания суда возобновились.

По словам Бородавко, горисполком готов частично компенсировать «Промжилстрою-2» новые расходы. Николай Осипенко заявил, что облисполком будет оказывать помощь членам кооператива для решения их проблем.

Строительство дома определено генпланом развития Могилева, утвержденным президентом, возражала Красникова. Она также указывала, что данное строительство предусматривает качественное благоустройство территории, в частности оборудование трех детских площадок и автостоянки, что в интересах жителей всех прилегающих домов.

Заслушав обе стороны, судья Виктор Курило принял решение оставить без удовлетворения иск кооператива к властям. У заявителей есть возможность обжаловать решение в кассационном порядке.

«Считаем решение хозяйственного суда незаконным. Будем обжаловать это решение, и справедливость будет на нашей стороне», — заявила БелаПАН Красникова.

«Я удовлетворен решением суда. Мы сделали членам кооператива два письменных предложения, и они должны сделать для себя выбор», — сказал Бородавко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева