Памятник евреям, погибшим от рук нацистов, осквернен в Могилеве

В Могилеве неизвестные облили коричневой краской камень-памятник с надписью «В память о евреях Могилева — жертвах нацизма», который находится на пересечении улиц Лазаренко и Первомайской.

Как сообщили БелаПАН члены иудейской религиозной общины, памятный знак был осквернен 3 июня между 10.00 и 12.00 часами. Об этом свидетельствуют прихожане церкви христиан-баптистов «Вифания», которые к 10.00 шли на службу, и на тот момент камень был чистым.

Примерно половина памятника облита краской, в том числе нанесенная на камень надпись. Также в кустах обнаружена стеклянная трехлитровая банка, из которой, по всей видимости, неизвестные и выливали краску на памятный знак.

Милицию вызвал председатель иудейской религиозной общины в Могилеве Наум Иоффе. Участковым Ленинского РОВД был составлен протокол.

«Я связываю это с «любовью» к евреям, которую испытывают определенные круги. Это или фашиствующие молодчики, которых у нас хватает в Беларуси, или какие-то черносотенцы. Они оскорбили не просто памятник, а память тех евреев, которых замучили фашисты. Я усматриваю в этом яркий случай проявления антисемитизма», — заявил Иоффе.

Памятник находится на балансе города, поэтому, по мнению, членов общины, городские власти и должны в первую очередь думать, как привести его в порядок.