Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Белорусы, обвиненные в пособничестве войскам Каддафи, приговорены к 10 годам тюрьмы

 

Задержанные в Ливии белорусы приговорены 4 июня к десяти годам тюремного заключения. Россиянин, которого обвиняют в координировании группы, приговорен к пожизненному заключению. Другие подсудимые приговорены к десяти годам тюрьмы с исправительными работами, сообщает Франс Пресс.

Министерство иностранных дел Беларуси сообщения СМИ не комментирует, проверяя информацию по дипломатическим источникам.

Граждане России, Украины и Беларуси были задержаны осенью прошлого года силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Их обвинили в том, что они якобы участвовали в военных действиях на стороне войск Каддафи. Судебный процесс над ними начался 9 апреля.

МИД Беларуси заявил, что обвинение в отношении белорусских граждан не соответствует действительности. По информации внешнеполитического ведомства, белорусы приехали в Ливию по контракту для работы на гражданских объектах и были арестованы в августе 2011 года сразу после пересечения границы вместе с гражданами России и Украины, пишет БелаПАН.

Ранее в зарубежной прессе неоднократно появлялись сообщения со ссылкой на источники в Переходном национальном совете Ливии о том, что среди иностранных наемников, воюющих на стороне Каддафи, были белорусские граждане. Официальный Минск опровергал информацию о присутствии в Ливии военных специалистов из Беларуси. Однако независимые эксперты не исключали, что наемники из Беларуси, в том числе бывшие военные специалисты, могли находиться в Ливии в частном порядке.

22 мая на пресс-конференции в Минске начальник главного консульского управления МИД Беларуси Александр Островский отметил, что в Ливии разными военизированными формированиями задержаны четверо белорусских граждан, в отношении троих идет судебное разбирательство. Один белорусский гражданин был задержан вместе с украинцами, трое — с гражданами России. "Условия содержания белорусских граждан неважные", — сказал Островский. Они живут в спортзале и столовой, где с началом жаркого периода установлены кондиционеры.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева