Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Из Дроздов виднее
    Почему в разных частях земли президент говорит разные вещи...
  2. Подозрительным грибам не место в лукошке
    С начала этого года в Беларуси уже 29 человек отравились грибами…

Общество

Ладутько: цены в минских ресторанах зашкаливают


В столице необходимо разработать план действий по развитию сети доступных кафе и ресторанов. Такую задачу обозначил сегодня перед городскими службами председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на оперативном совещании.

Он отметил, что цены в минских ресторанах зашкаливают, сообщает агентство «Минск-Новости».

«Обычный салат стоит 100 тыс. рублей, вторые блюда — около 300-400 тыс. Цены выше, чем в странах, где у населения другой достаток. На это обращают внимание и зарубежные гости, — сказал Н.Ладутько. — Причем речь не идет о деликатесах типа морских гребешков. Рост цен на самые обычные ресторанные блюда несоразмерен с ростом цен на продукты питания, потребляемые коммунальные услуги, арендную плату».

Начальник главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Валентин Байдак констатировал, что серьезные инструменты по регулированию ценообразования в ресторанном бизнесе отсутствуют. Нет в городе, к сожалению, и конкурентной среды.

«Есть общепринятые нормативы. По количеству посадочных мест в ресторанах и кафе Минск отстает от Санкт-Петербурга, Москвы, Праги, столиц прибалтийских государств почти в 2,5-3 раза, — отметил В.Байдак. — В последние годы Минск прирастает по количеству посадочных ресторанных мест на 3% ежегодно, тогда как Москва, Санкт-Петербург — на 20%».

По словам Н.Ладутько, сегодня в жилом районе Каменная Горка проданы все встроенные помещения. Пошел уже третий год, но ни одно из них в эксплуатацию не введено, ни одного кафе не открыто. А в этом районе уже проживают 10 тыс. человек. Кафе, которые открываются в торговых центрах, проблему не решают. По сути, это закусочные проходного типа: зашел, перекусил и побежал дальше. Свадьбу или юбилей там не организуешь.

Пора проанализировать работу столичных кафе и ресторанов: сколько там посетителей, какова цена среднего чека, что заказывают посетители, за счет чего можно повысить производительность труда. Исходя из полученных данных, сформировать план действий по увеличению в Минске числа доступных объектов общепита, создавая тем самым конкурентную среду. Ценовое регулирование в ресторанном бизнесе должно быть, заключил председатель Мингорисполкома.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Пора проанализировать работу столичных кафе и ресторанов: сколько там посетителей, какова цена среднего чека, что заказывают посетители, за счет чего можно повысить производительность труда. Исходя из полученных данных, сформировать план действий по увеличению в Минске числа доступных объектов общепита, создавая тем самым конкурентную среду. Ценовое регулирование в ресторанном бизнесе должно быть, заключил председатель Мингорисполкома. " Наплодить очередных чиновников, дать им зарплаты, оффисы, снова Изображать Бурную (Кипучую) Деятельность .. А слабо решить и ввести в действие: "Снижаем арендную плату! Снижаем налоги на период становления бизнеса!" В том то и дело, что слабо. Решают ведь не в горисполкоме, а на Самом верху!

Интересные Факты

Загрузка ...