Общество

Неплательщиков будут выселять, если за квартиру не плачено шесть месяцев

 

Механизм выселения граждан из квартир в случае регулярных неплатежей за жилищно-коммунальные услуги будет проработан после вступления в силу Жилищного кодекса, заявила 4 июня на пресс-конференции в Минске начальник управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья Качан.

Она напомнила, что наиболее распространенная причина выселения граждан — уклонение от уплаты за жилищно-коммунальные услуги или внесения платы за пользования жилым помещением. Вместе с тем, по словам представителя министерства, сейчас гражданин может быть выселен в жилое помещение типовых потребительских качеств, но меньших размеров, причем в пределах населенного пункта, в котором проживает, пишет БелаПАН.

"По новому проекту Жилищного кодекса гражданин также может быть выселен с предоставлением другого жилого помещения, но за пределы данного населенного пункта", — отметила Качан. Она подчеркнула, что в проекте Жилищного кодекса не указывается расстояние от населенного пункта, куда может быть переселен неплательщик. По ее словам, все будет зависеть от наличия свободного жилья, окончательное же решение примет суд.

Она уточнила, что вопрос о выселении будет ставиться в тех случаях, если оплата за ЖКУ не осуществлялась на протяжении шести месяцев. Механизм выселения будет разработан в течение полугода после вступления Жилищного кодекса в силу.

Качан полагает, что перспектива переселения будет стимулировать неплательщиков все же находить возможности для погашения задолженности. По ее мнению, года, который предоставляется жильцу после решения суда, вполне достаточно, чтобы решить вопрос с оплатой услуг и не доводить дело до переселения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева