Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Международное экспертное сообщество распространило открытое письмо в связи с арестом Алексея Пикулика

 

Как сообщает информационная компания ], международное экспертное сообщество обеспокоено арестом академического директора Белорусского института стратегических исследований (BISS) Алексея Пикулика. Об этом говорится в открытом письме сообщества, распространенном 5 июня.

Алексей ПикуликАлексей Пикулик был задержан 31 мая около шести часов вечера в Минске по обвинению в мелком хулиганстве и затем осужден на пять суток ареста. "Этот факт сложно расценивать иначе как усиление давления как на экспертное сообщество, так и на гражданское общество в целом", — говорится в открытом письме.

В нем также подчеркивается, что в ситуации кризиса в международных отношениях, наступившего после президентских выборов 2010 года и продолжающегося до сегодняшнего дня, BISS последовательно прилагает усилия для поиска путей выхода из него. "Тем не менее эти усилия остаются не только не оцененными властями Беларуси, но, напротив, ими предпринимаются действия, которые свидетельствуют о том, что со стороны власти отсутствует заинтересованность в разрешении кризиса", — отмечается в письме.

"Давление на экспертное сообщество в то время, когда страна остро нуждается в программах модернизации, основанных на результатах независимых исследований как источнике объективной информации, а значит в экспертах, профессионалах, способных такую программу разработать, является контрпродуктивным, противоречащим интересам развития Беларуси", — считают авторы обращения.

Подписи под открытым письмом поставили на данный момент 42 человека. Среди них — Юлия Бедаш, магистр философии, старший преподаватель ГУ-ВШЭ (Москва, РФ), Вольфганг Кульме, эксперт (Берлин, Германия), Евгений Борисов, доктор философских наук, профессор (Томск, РФ), Илья Инишев, кандидат философских наук, доцент Высшей школы экономики (Москва, РФ), Анастасия Козырева, магистр социологии (Вупперталь, Германия), Михаил Соколов, кандидат социологических наук, доцент НИУ-ВШЭ (Санкт-Петербург, РФ) и др.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева