Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Алексей Пикулик вышел на свободу

 

Академический директор Белорусского института стратегических исследований (Вильнюс), профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Алексей Пикулик вечером 5 июня вышел на свободу после пятисуточного административного ареста, сообщила БелаПАН исполнительный директор BISS Татьяна Кузина.

Пикулик был задержан 31 мая около шести вечера во дворе своего дома на улице Немиге. Ночь он провел в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина.

Свидетелями на процессе в суде Центрального района 1 июня выступили задержавшие его милиционеры. Они заявили, что Пикулик, стоя во дворе, громко нецензурно ругался, а когда они подошли к нему, начал их оскорблять.

Сам Пикулик отверг обвинения. Он утверждал, что во дворе к нему подошли два человека, сообщили, что они из уголовного розыска и попросили пройти с ними. Свидетелем в его защиту выступила его мать Елена Пикулик, которая рассказала, что из дома Алексей вышел позже, чем, как следует из милицейского протокола, он был задержан. Тем не менее судья признал его виновным и приговорил к аресту.

Представители международного экспертного сообщества выразили обеспокоенность арестом профессора.

6 апреля у Пикулика забрали паспорт. В тот день его машину остановили сотрудники ГАИ и потребовали проследовать в УВД Центрального района для проведения процедуры опознания. Академического директора BISS заподозрили в участии в драке и подделке документов. На основании последнего подозрения у него и забрали документы.

Алексей Пикулик окончил факультет информации и коммуникации БГУ, магистратуру Центрально-Европейского университета (Будапешт). Защитил докторскую диссертацию в Институте европейского университета (Флоренция). С 2006 года преподает в Европейским гуманитарном университете в Вильнюсе, с 2010 года — в Европейском университете в Санкт-Петербурге. В BISS пришел в 2009 году на должность аналитика. Исследовательские интересы: политэкономия реформ, политэкономия нефти, экономическое регулирование.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева