Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Гомельчанину Владимиру Непомнящих не удалось взыскать с милиции компенсацию морального вреда

 

Кассационная коллегия Гомельского областного суда 5 июня рассмотрела жалобу активиста оппозиции Владимира Непомнящих на решение суда Центрального района и оставила в силе постановление нижестоящей инстанции, сообщает БелаПАН.

Пенсионер МВД Непомнящих пытался через суд взыскать с Центрального РОВД компенсацию морального вреда за незаконное, по его мнению, помещение в ИВС до суда на срок до трех суток. Заявитель считает, что внесудебный арест унизил его человеческое и гражданское достоинство, заставил на протяжении длительного времени ощущать свою беззащитность перед произволом и вседозволенностью государственных органов, усомниться в действенности принципа законности и справедливости.

Непомнящих был задержан милицией 7 октября 2011 года и помещен без предъявления обвинений до суда в ИВС. 10 октября задержанного доставили в суд, который признал его виновным по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка проведения массового мероприятия) и наказал штрафом. Впоследствии оказалось, что на активиста составлен еще один протокол — за мелкое хулиганство. Однако эти обвинения не нашли подтверждения в суде, так как милиционеры, присутствовавшие при задержании активиста 7 октября, отказались подтвердить слова своего коллеги о том, что Непомнящих ругался матом. Дело было прекращено. Но именно по подозрению в мелком хулиганстве активист и был помещен в ИВС.

«В результате неправомерных действий сотрудников ответчика я понес такое дополнительное внесудебное взыскание, как фактический арест до трех суток, исходя лишь только из их субъективного мнения, хотя никакой необходимости в лишении меня свободы в момент задержания не существовало», — писал в исковом заявлении Непомнящих.

Тем не менее 12 апреля суд Центрального района вынес решение в пользу милиции, оставив исковое заявление оппозиционера без удовлетворения. Данное постановление Непомнящих обжаловал в областном суде, который оставил жалобу без удовлетворения.

«Я не ожидал другого решения и думаю, что в Верховном суде обжаловать его не имеет смысла. Если бы суд удовлетворил мою жалобу, то преступная система рухнула бы, потому что милиционеры не стали бы фальсифицировать протоколы, лжесвидетельствовать в судах, как это было со мной. Но и среди милиционеров есть порядочные люди, например, те, кто отказался оговорить меня в суде и подтвердить слова милиционера Амельченко, что я якобы ругался матом», — заявил БелаПАН пенсионер МВД.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева