Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Минздрав рекомендует: лечитесь дженериками

 

Белорусы не доверяют отечественным лекарствам. Пациенты считают, что они хуже импортных. Представители же Минздрава утверждают, что потребители подвержены стереотипам.

К 2015 году в Беларуси обеспеченность населения лекарствами отечественного производства планируется довести до 50% в денежном выражении. Сейчас этот показатель не дотягивает и до 30%. Уверенно двигаться в этом направлении мешает в числе прочего то, что белорусы при наличии выбора не покупают отечественные лекарства.

Порой пациенты требуют по льготным лекарствам импортные медикаменты, а когда льгот лишаются, переходят на белорусские лекарства, «которые резко начинают им помогать», отмечает заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич.

По ее словам, есть пациенты, которые жалуются, что препараты белорусского производства не работают, однако при разбирательстве выясняется, что лекарство этим пациентом даже не принималось. «Если есть недоверие к препарату, — отмечает Жилевич, — ничего не будет работать».

Начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмила Реутская считает, что проблема недоверия к белорусским лекарствам является общей проблемой — и врачей, и пациентов.

«Это идет со времен СССР, — отметила она, — когда за импортными вещами стояли в очередях. Мы уже пришли к тому, что продукты белорусские вкусные, белье, косметика хорошие. Со временем менталитет меняется и в отношении лекарств. Если врач советует только импортные лекарства, делает это не от самой высокой квалификации».

И все же оригинальный препарат есть оригинальный препарат, и многие предпочитают именно его. Меж тем лечиться импортными лекарствами в Беларуси становится все сложнее.

Пенсионер Валентин Овчаренко рассказал, что принимает для поддержки сердца семь лекарств, что обходится ему в месяц в сумму больше миллиона рублей (пенсия у Овчаренко — полтора миллиона рублей). Пенсионер недоумевает, почему статины в Беларуси стоят дороже в три раза, чем в Варшаве, а одна упаковка «Plavix» — в 10 раз дороже (111 и 11 долларов соответственно).

«Отмечу, — говорит Овчаренко, — что речь идет об одном и том же производителе. Единственный препарат, из тех, что я принимаю, который стоит в Минске так же, как в Варшаве, это «Конкор». Однако в Европе значительно выше зарплаты по сравнению с Беларусью».

Как отметила Людмила Реутская, по результатам мартовского анализа цен на соседних фармрынках, в Беларуси цены в целом ниже, чем в России и Украине. Однако, подчеркнула специалист, по отдельным позициям ситуация может быть другой. А чтобы сделать лечение более дешевым, Реутская советует приобретать белорусские лекарства.

«Лист назначений можно значительно удешевить, покупая препараты белорусского производства. Оригинальными лекарствами мало кто может позволить лечиться. Во всем мире пациенты лечатся дженериками, которые решают основные проблемы здравоохранения, — отмечает начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава. — Например, мы бы не могли лечить ВИЧ-положительных, если бы не перешли на дженерические препараты, а использовали только оригинальные дорогие препараты. Белорусская фармацевтическая промышленность — дженерическая. Мы не настолько богаты, чтобы проводить доклинические и клинические испытания, которые очень дорогие. Мы воспроизводим лекарства, которые при регистрации доказывают свою эквивалентность оригинальным».

Однако о том, что в стране не ведется учет осложнений,  вызванных применением лекарственных средств, белорусских дженериков в том числе, чиновники умалчивают. Кроме того, существует вопрос идентичности не только молекулярной формулы, на основании которой производятся препараты, но и технологии их производства. Меж тем по стандартам GMP в Беларуси выпускается около 150 наименований лекарств. Всего у нас производится более 1100 наименований лекарств.



Джене́рик (генерик, женерик, генерический препарат; англ. Generic) — это непатентованный лекарственный препарат, являющийся воспроизведением оригинального препарата, на действующее вещество которого истёк срок патентной защиты. Может отличаться от оригинального препарата по составу вспомогательных веществ.
Необходимое требование для продажи дженериков — доказанная фармацевтическая, биологическая и терапевтическая эквивалентность исходному препарату.

Оценить материал:
Средний балл - 3.53 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мдя... На ст. метро "Борисовский тракт" на платформе на время всадили в слайд-шоу нечто про вкус настоящего шоколада, но последние дни снова созерцаю порыжелый и выгоревший слайд с доверчивой счастливой первоклассницей и всенепременным порыжевшим слоганом: "За Беларусь для народа!"... О дженериках нет ни слова. ... Занятно подумать, что эта школьница-фотомодель, поди, уже класс в 7-8-й ходит, а выводы приходят сами собой: (Идеологически) Беларусь - страна с невнятным прошлым, с недоказанным настоящим, но вся - в лучезарном будущем. Которое так же время спустя порыжеет от времени, как и этот слайд... ... Доживём - увидим. А может и нет. И дженерики не помогут.
  • Конечно. Когда болезни, к счастью, чисто бытовые, либо профилактика (я не случайно привела пример с Фезамом и Пирацезином, конкретно сегодня я с этим столкнулась, и, честно признаюсь, для себя я выбрала - Пирацезин... Чисто, втрое дешевле...). Но, а когда - болезни смертельные? Мой отец ушел в 2006 году. Мама - в 2010. Уж я набегалась, годами, по этим аптекам, в поисках лекарств, самых лучших (то - не растаможили, то - ждите и проч.). Но - я их покупала, по тем временам, по льготным рецептам - за 10% стоимости. Вместо 400.000 - 40.000, вместо 600.000 - 60.000.... А онкология, у моего отца, с лекарством стоимостью в 100 баксов на неделю - вообще была бесплатная... Сейчас - это стоит умножить раз в десять... То есть, даже по льготам, если они есть теперь, не знаю, речь идёт на миллионы.. Конечно, тут все скажут, типа, ну, и что, сынку, помогли тебе твои ляхи? Тем не менее, мои родители - до самой последней минуты, вели самый активный образ жизни (а бывают и так, что залягут - и по десять лет лежат; бросай работу, сиделки и проч.). Как, всю жизнь они трудились, так же мужественно они боролись с болезнями. Телевидение, политика, газеты, журналы; обслуживание себя, кроссворды, сканворды; мама любила судоку; и проч.; чувство юмора и забота.. Они - ни минуты, ни одной секунды, не были обузою... И - никто мне не докажет, что это - не качественные лекарства, самые лучшие. А что, будет теперь, с другими, в такой же ситуации? Я уже не говорю о том, что тогда я могла обеспечить нормальное питание. К примеру, моя мама, родилась в Мурманске, а выросла - на Волге, она - привыкла к рыбе; и, когда совсем пропал аппетит, говорила - вот, бы сейчас, осетринки... Какая, блин, осетринка, в Белоруссии! Тем не менее, всё что было, красную рыбку, форель и сёмгу, я постоянно покупала; копчённый палтус; икра; живые соки - всё это не переводилось в нашем холодильнике. И я часто думаю. Блин! А что бы я делала теперь с моими любимыми?!!! Может, и к лучшему, что они так рано, в 77 - 78 лет ушли, так и не увидев, к чему привёл страну наш неизбывный вождь, за которого, в отличие от меня, они голосовали?!!!! А что бы было, если бы они это увидели? А что делают теперь (ведь жизнь - это конвейер, успевай только слетать) те люди - у которых на руках такие же тяжелые больные? Как их вкусненьким накормить, побаловать... А лекарства? Дженерики?!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Покупайте, что хотите - видимо, вы не в теме? В том-то и дело, что выбора-то не будет! Вы думаете, вам врач выпишет рецепт, типа: Фезам, в скобках Пирацезин (ну, это самое бытовое), и проч.? Типа, сами решайте, в меру платежеспособности? Нет! Вам выпишут - Пирацезин! И далее выбор - либо травиться, либо, у кого есть деньги - на Москву, либо в Швейцарию... В том-то всё и дело, что выбора - не будет. Вся эта затея - исключительно ради реализации некотируемых отечественных лекарств; дабы исключить затраты валюты на приобретение настоящего... Почитайте статистику об остатках на складах запасов лекарств отечественного производства - остюда и вся эта горячка! А они норовят нарастить это дело, производство не сертифицированных дженериков, ещё вдвое! К 2015 году. Здравствуйте, дженерики, аналогичные, по мнению г-га Смерда (а ник-то каков! Голливуд плачет!) - похожие на настоящие лекарства.... Берём любой кулинарный рецепт, типа блинов, и - у трёх хозяек, из равных ингридиентов - получатся совершенно разные блюда... Тут - вопрос технологий. Я уже не говорю о том, что все дженерики - это, лекарства устаревшие, двадцати-тридцалетней давности, выложенные в интернет в свободный доступ, без патентов.... Так же я не говорю о ценах. Если, на все товары цены вросли вдвое-втрое, то на ЛЕКАРСТВА - в десятки раз... Вся эта история напоминает мне нечто. А именно: космические технологии разрабатывали заключённые, в шарашках, на пайках - и первый человек полетел в космос из СССР...Юрий Гагарин! Ура, товарищи!!!!! Также и в нашем концлагере - нам показывают по телеку некие космические достижения по пересадке сердца (при том, что, в последствии, реципиент вынужден бороться не с болезнью, а с элементарною нищетой); какие-то тройные операцие и проч... Какие-то космические технологии... Какие-то никем не виданные клиники... А в жизни-то. Чисто конкретно. У меня, уже пятнадцать лет, не участкового врача. Поликлиника - она что может: смерять температуру, давление, язык посмотреть, элементарные анализы; старый аппарат флюорографии. Узи - спросите вы? Что вы - тут же меняется в лице этот случайный доктор, к которому, после трёхчасового сидения в очередях, вы попадёте... У нас аппаратуры нет! А есть - в соседней поликлинике. Но нам - выдают на всё-про всё четыре талона на неделю, мы даже онкологиию направить не можем... Вам лучше - в платную, я дам вам адреса... Либо - запишем вас на очередь, но ждать придётся от пары месяцев до полугода... Продолжу дальше, кусками - не пропустит система сайта...
  • Я ни на чем не настаиваю. Покупайте швейцарские аналоги в 10 раз дороже. Говорю вам - я в теме. Не хотите слушать - ради Бога.
  • кому интересно на какой высоте что там контролируют? главное эффективность. Понятно что если эффективность поделить на цену тогда шансы на рынке у белорусских лекарств есть, да и то из-за заградительных надбавок к цене у буржуйских А настаивать на том что покупайте белорусские или ещё какие лекарства вообще последнее дело, бывает человеку помогает только одно лекарство, а от аналогичных только плохеет, и что ему после этого лекарства как и доллары на чёрном рынке покупать ??
  • Как человек в теме, еще раз говорю вам всем, друзья, покупайте дженерики, не переплачивайте. На мнение врачей ссылаться некорректно, они, как правило, тупят. Я обладаю информацией из первых рук - от производителя. У наших дженериков качество высокое, контроль - высший.