Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Пролесковского просят предотвратить дискриминационные публикации по отношению к цыганам

 

Жители Гомеля, члены Белорусского Хельсинкского комитета Мария Богданович и Алесь Евсеенко, подготовили и собрали подписи под коллективным обращением к министру информации Олегу Пролесковскому.

Причиной обращения стала публикация дискриминационных по отношению к цыганам материалов в некоторых газетах.

Как сообщила БелаПАН Богданович, подписавшиеся под обращением просят министра принять ряд мер по искоренению цыганофобии. «Стереотипы цыгана (никчемный лентяй, склонный к воровству) и цыганки (гадалка-мошенница, презирающая труд) наносят обиду честным рома, в том числе квалифицированным специалистам и самоотверженным многодетным матерям.

Данные стереотипы являются помехой для цыган при попытках устроиться на работу. Надо полагать, вина за такое положение вещей частично лежит и на СМИ. Некоторые газеты без стеснения унижают это национальное меньшинство. К примеру, «Гомельская правда» предупреждает читателей «об опасности общения с лицами цыганской национальности» (номер за 12.11.2011). В газете «Светлае жыццё» пишется, что «всегда нужно с осторожностью относиться к незнакомым лицам, и особенно к лицам цыганской национальности», — обращают внимание министра гомельчане.

Они предлагают провести с журналистами беседу о недопустимости ксенофобских выпадов, разъяснить, почему нежелательно сообщать читателям о национальности преступников. Также министра просят рекомендовать СМИ ежегодно готовить материалы, объективно освещающие жизнь цыганской диаспоры, к Международному дню цыган, а к 22 июня и 9 мая — статьи о фашистских репрессиях в отношении рома и вкладе цыган в общую победу.

«На наш взгляд, искоренение цыганофобии нужно не только рома, но и белорусам. Для титульной нации зазорно быть по отношению к какой-либо диаспоре мачехой с дурным характером. А разжигание национальной розни влечет за собой печальные последствия для общества в целом», — считают заявители.

Богданович, по ее словам, ранее обращалась с данной проблемой в главное управление идеологической работы Гомельского облисполкома. Оттуда правозащитница получила ответ, что редакциям региональных печатных СМИ области даны рекомендации о недопустимости выпуска материалов, носящих дискриминационный характер по отношению к цыганскому этносу.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева