Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Украина после Майдана. Онлайн-дневник
    Что стало с нашей южной соседкой после Майдана? Как «революция достоинства» отозвалась в головах украинцев? Кто из них и почему больше никогда не сможет жить «в своей хате с краю»?
  2. Россия возвращается в правильное время. Последует ли ее примеру Беларусь?
    В России решено с 26 октября перейти на зимнее время и больше стрелки не переводить...


Общество

Марина Ковалевская подала жалобы в Генпрокуратуру, МВД и суд Центрального района

 

Внесенная в список невыездных из Беларуси адвокат Марина Ковалевская 8 июня подала жалобы на действия Министерства внутренних дел и Минобороны в Генеральную прокуратуру, МВД и суд Центрального района.

Марина Ковалевская По ее словам, базу данных лиц, которым временно запрещен выезд за границу, заполняет МВД по информации организаций, которые уполномочены такие сведения предоставлять.

«В моем случае это Министерство обороны, которое получает сведения об уклонениях от мероприятий по призыву на воинскую службу из военкоматов. Однако в военкомате я получила справку, что военнообязанной не являюсь, а Минобороны утверждает, что никаких инициатив по внесению меня в базу данных невыездных не проявляло. В то же время в базе данных по законодательству должно быть указано должностное лицо, в соответствии с решением которого человеку запрещен выезд за рубеж», — сказала Ковалевская в интервью БелаПАН.

В связи с этим от МВД Ковалевская требует немедленно исключить ее из базы временно невыездных из Беларуси. От Генпрокуратуры Ковалевская требует принять меры прокурорского реагирования, исключить ее данные из базы данных невыездных в срочном порядке, установить должностное лицо, внесшее ее в базу данных невыездных и возбудить в отношении этого лица уголовное дело по части 2 статьи 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями).

Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет лишения свободы.

В суд Центрального района Ковалевская подала жалобу на действия государственных органов — Министерство обороны и МВД — с требованием исключить ее из базы данных лиц, которым ограничен выезд из Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...