Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…


Общество

Умерла мать политзаключенного Александра Молчанова

 

Сегодня ночью умерла Галина Молчанова — мать политзаключенного Александра Молчанова, сообщает «Наша Ніва».

Галина Молчанова Бывший политзаключенный Александр Молчанов 9 апреля был приговорен к полутора годам колонии строгого режима. Он обвинялся по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса (кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище). Якобы он вместе с Артемом Игнатиковым похитили металлолом с территории жодинского кузнечного завода тяжелых штамповок.

После того как Молчанов был осужден по событиям 19 декабря 2010 года, он не мог никуда устроиться на работу. Его никуда не брали, несмотря на то, что раньше он работал на Борисовском ремонтно-механическом заводе, «Гидроусилитель» и БАТЭ. Сбор металлолома был единственным способом его заработка.

Александр Молчанов в начале 2000-х был активистом движения «Зубр». Принимал участие в акции протеста против фальсификации итогов выборов 19 декабря 2010 г. Был задержан 6 января 2011 г. у себя дома в Борисове. Обвинен в участии в массовых беспорядках и в оскорблении официального флага, который он сорвал со здания КГБ, пишет ex-press.by.

2 марта 2011-го судья Фрунзенского суда Минска Татьяна Черкас осудила Молчанова на 3 года заключения в колонии усиленного режима. Отбывал наказание в колонии № 15 Могилева.

После событий на площади в декабре 2010 года Молчанов отбыл в колонии девять месяцев, потом был помилован, хотя прошение о помиловании не писал. Галина Молчанова была убеждена, что органы именно за площадь просто вернули ее сына за решетку, воспользовавшись случаем.

Галина Молчанова следила за событиями общественной и политической жизни по интернету. Она во всем поддерживала своего сына, разделяла его убеждения. После того, как Александра посадили за флаг, сорванный со здания КГБ, Галина Дмитриевна пребывала в депрессии, обострились ее хронические болезни — бронхиальная астма и болезнь Паркинсона. Друзья и единомышленники ее сына оказывали его престарелым родителям моральную и материальную поддержку. Галине Молчановой было 64 года.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мои глубочайшие соболезнования. Вечная память! В Этой стране (по определению моего любимого и уважаемого г-на Растаева, см. последний номер "БГ"), в пылу этой "борьбы" седовласых и ныне, увы, уже престарелых лидеров - все как-то забывают о судьбе юных мальчишек (и девчонок). А ведь, именно они, первыми идут на этот фронт; креатив весь - именно за ними... Никто не задумывался - почему в армию призывают с 18-ти лет, а, не скажем, с 28 - 35, когда, казалось бы, человек набирает наилучшую физическую форму; когда, также казалось бы, он - осознанно и вдохновенно относился бы к выполнению поставленных задач... Ответ - прост. Чем старше человек, тем более он ценит цену жизни. Никогда не забуду, как в одной из своих многочисленных турпоездок, в некоем Ярославском Храме, увидела старушку-одуванчика, лет ста... Она сначала просто молилась; потом пала на колени; потом, она, кашляя, жутким смертным кашлем, целовала - пол; потом она стала биться челом об пол, чуть ли не в кровь разбивая лоб, никого вокруг не замечая, в том числе и нас, тогда юных, туристов.. А я тогда себя чувствовала неважно (предыдущим вечером мы выпили слишком много шампанского...). Господи! подумала я тогда. И о чём она ТАК просит Господа?!!! Старушенция-то эта? С таким неизбывным темперантом, энергией - и откуда что берётся в этой тщедушной душонке? ЧТО ЕЙ ТАК НАДО?!!!!Не понимаю, думала я тогда, о чём бы, к прмеру, так же, с таким самозабвением, могла бы просить я - такая молодая, красивая, успешная... До сих пор эта картина стоит перед глазами... Теперь-то я - её понимаю. Чем старше человек - тем более он ценит жизнь (видимо, оттого, что тем более грехов - набирается?). А юноши - они безрассудны... Этим-то и пользуются правители (а также, увы, их оппоненты) всех времён и народов. Юные - ещё не умеют ценить жизнь. Закольцую свой пост - именно поэтому, в армию призывают в 18, а - не в 28, не 30 и проч. А теперь - к главному. Если и есть у нас некое не разгромленное гражданское общество; если - и существуют некие оппозиционные партии и движения; то - как вышло так, что этот юный романтик был вынужден пойти на кражу какого-то там металлолома, с завода, дабы просто обеспечить себе средства на существование; сесть в тюрьму; и - получит такой крах в виде смерти собственной матери? Моё мнение: эта смерть - приговор всей "системе" так называемого альтернативного гражданского общества. Если такие юноши должны - красть, а из матери - умирать в одиночестве, то грош им (нам?!!!!!!) - цена! Мои глубочайшие соболезнования, тревога и ужас.....
  • Светлая память матери патриота... Покоя ее измученной душе...