Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…


Общество

МКП: в Беларуси продолжается запугивание и давления на членов независимых профсоюзов

 

В обзоре нарушений профсоюзных прав в 2011 году, подготовленном Международной конфедерацией профсоюзов (МКП), говорится, что профсоюзы Беларуси «работают в жесткой правовой среде». Об этом пишет БелаПАН.

ПрофсоюзНа этот раз в ежегодный обзор МКП попали 143 страны, в том числе Беларусь, которая уже много лет фигурирует в подобных отчетах.

«Этот год не оправдал ожиданий независимых профсоюзов в отношении прогресса властей по применению рекомендаций Международной организации труда, — говорится в обзоре относительно ситуации в Беларуси. — Как и раньше, продолжалось запугивание и оказание давления на работников, чтобы вынудить их выйти из независимых профсоюзов. Работодатели и власти продолжали отказывать независимым профсоюзам в праве на коллективные переговоры и подписание коллективных договоров. Дискриминация на основании членства в профсоюзе оставалась широко распространенной».

МКП, в частности, указывает такие проблемы, как: еще большее ослабление нормативной базы прав профсоюзов; давление на независимые профсоюзные организации; попытки роспуска независимых профсоюзов; аресты и задержания членов независимых профсоюзов; отказ в регистрации первичных профсоюзных организаций и в праве проведения пикетов; вмешательство в профсоюзную деятельность; увольнение работников, входящих в независимые профсоюзы, и др.

Авторы обзора приводят перечень фактов, подтверждающих наличие названных проблем.

В их числе — ситуация на Мозырском НПЗ, администрация которого «возобновила кампанию по массовому выводу людей из независимого профсоюза».

Описываются в документе и проблемы независимой профсоюзной организации, создаваемой на РУПП «Гранит» в Микашевичах.

Наиболее опасными для профсоюзов странами в документе называются Колумбия и Гватемала, где в 2011 году произошли десятки убийств активистов.

Жесткие репрессии против профсоюзных активистов были в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в странах Персидского залива. «Профсоюзные организации играли ведущую роль в революциях, в частности в Тунисе, Египте и Бахрейне, и они тяжело за это поплатились», — говорится в обзоре.

В связи с экономическим кризисом и, соответственно, ухудшением положения людей значительно затруднилась защита прав трудящихся для профсоюзов Южной Африки, Бангладеш, Камбоджи, Пакистана.

Обзор также указывает на «жесткое подавление забастовок путем массовых увольнений, арестов, задержаний в таких странах, как Грузия, Кения, Южная Африка, Ботсвана».

Деятельность профсоюзов оказалась под угрозой и во многих развитых странах, в том числе в Канаде, «где консервативное правительство последовательно пытается подорвать права на объединение в профсоюз и на коллективные переговоры» говорится в документе.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева