Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Украина после Майдана. Онлайн-дневник
    Что стало с нашей южной соседкой после Майдана? Как «революция достоинства» отозвалась в головах украинцев? Кто из них и почему больше никогда не сможет жить «в своей хате с краю»?
  2. Россия возвращается в правильное время. Последует ли ее примеру Беларусь?
    В России решено с 26 октября перейти на зимнее время и больше стрелки не переводить...


Общество

Суд не может рассмотреть жалобу Стефановича из-за «загруженности судьи»

 

Минский городской суд отказал правозащитнику Валентину Стефановичу в удовлетворении иска о возбуждении дисциплинарного дела в отношении судьи суда Центрального района Минска Елены Семак. Об этом Стефанович сообщил БелаПАН.

Стефанович Напомним, 11 марта Валентин Стефанович не смог выехать из Беларуси. На белорусско-литовской границе сотрудники пограничной службы сообщили, что ему отказано в выезде. 21 марта Стефанович обратился в суд Центрального района Минска с жалобой на решение о включении его в базу данных невыездных из Беларуси. Жалоба была получена судом Центрального района 26 марта.

«По подобным жалобам судьи обязаны вынести решение в течение одного месяца со дня получения жалобы», — пояснил Стефанович.

Однако судья Семак, которой была передана жалоба в производство, до сих пор не назначила дату ее рассмотрения.

4 мая Стефанович направил на имя председателя Мингорсуда заявление о нарушении законодательства со стороны Елены Семак. В ответе председатель Мингорсуда Владимир Пуцило сообщает о «загруженности судьи», а потому, заявляет он, «оснований для привлечения Семак по указанным в жалобе доводах в настоящее время не установлено».

«Я не понимаю термина «загруженность судьи». Есть законом установленный срок для рассмотрения дела. Так что, суд рассматривает дела в порядке живой очереди или в порядке какой-то им самим известной важности, а дело Стефановича может подождать? Я рассматриваю такие действия просто как отказ в доступе к правосудию», — заявил Стефанович.

По его словам, с аналогичной проблемой столкнулись многие невыездные политические и общественные деятели. «Все, кто направлял жалобы в суд, не получили никакого ответа, т.е. суды просто молчат», — считает Стефанович.

Сейчас правозащитник ждет ответа из МВД, куда направил обращение с просьбой исключить его фамилию из банка данных граждан, которым временно ограничено право выезда. «После того, как я пройду все инстанции на национальном уровне, я планирую обратиться в Комитет ООН по правам человека по поводу отказа в регистрации правозащитного центра «Весна», незаконного ограничения права покидать свою страну, а также в связи с тем, что мне было отказано в правосудии в стране», — заявил Стефанович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...