Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские технологии помогают охранять небо над Ираном и Сирией?
    Специалисты уверены, что предприятия ВПК Беларуси помогают ряду стран Ближнего Востока в модернизации средств ПВО…
  2. Семь шагов к покорению иностранного языка. Советы для начинающих
    Иностранный язык сейчас необходим практически везде: на работе, отдыхе, в интернете, в домашних заданиях ребенка...

Общество

Маскевич предложил сделать нормой двухгодичную отработку перед поступлением в вуз выпускников ссуза

 

Министр образования Сергей Маскевич заявил 11 июня на пресс-конференции в Минске, что предлагает ввести норму, согласно которой поступать в вуз после ссуза можно будет только после двух лет отработки, передает БелаПАН.

По словам Маскевича, в этом году, как и раньше, выпускники ссузов могут сразу поступать в вузы, однако в будущем следует ввести для них «какой-то период для практической работы, например, два года». Он пояснил, что сильной стороной ссузов является их ориентированность на практику. Если же выпускники ссузов сразу поступают в вузы, то за время обучения они теряют навыки.

В 2012 году в средние специальные учебные заведения планируется принять 54 тыс. человек, что примерно соответствует прошлогоднему уровню; из них на бюджетной основе — 27, 4 тыс. человек (на 495 меньше, чем в 2011 году), сообщил Маскевич.

Как отметил министр, порядок приема в ссузы в 2012 году прежний. Для поступающих на основе общего базового образования на дневную форму прием документов будет проходить с 15 по 29 июля; вступительные испытания — с 30 июля по 8 августа.

В 2012 году прием на уровень среднего специального образования будут осуществлять 220 учреждений образования, в том числе 12 — частной формы собственности (семь — Белкоопсоюз и пять частных учреждений образования).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...