В Минске почтили память первого директора BISS Виталия Силицкого

 

11 июня исполнился год со дня смерти первого директора Белорусского института стратегических исследований (BISS) Виталия Силицкого.

По этому случаю друзья и коллеги собрались, чтобы почтить его память, напомнить о его вкладе в развитие политологической мысли в Беларуси, поделиться планами работы комитета памяти Виталия Силицкого.

«На мой взгляд, белорусская политология, как и белорусское общество, потеряла одного из выдающихся аналитиков, — поделилась с БелаПАН координатор комитета, политолог Мила Бертош. — Я считаю, с возвращением Виталия в BISS начался новый этап в развитии белорусской политологии, аналитика вышла совершенно на иной уровень. Виталий задал очень высокую планку, которой сегодня стараются придерживаться другие — политологи, социологи, экономисты. Потеря, безусловно, большая, но у Виталия есть последователи, и его дело продолжится. Многие молодые умы возвращаются сейчас после учебы на Западе, работают здесь и связывают свое будущее с Беларусью».

В комитет памяти Виталия Силицкого вошли около тридцати известных людей. Это, в частности, главный редактор «Белорусского ежегодника», координатор сайта «Наше мнение» Валерия Костюгова, методолог Владимир Мацкевич, политолог Алесь Логвинец, руководитель международного общественного объединения «Згуртаваньне беларусаў свету «Бацькаўшчына» Елена Маковская и другие.