Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Минтруда: в стране количество вакансий в 2,2 раза превышает число безработных

 

В Беларуси на 1 июня текущего года вакансий было в 2,2 раза больше, чем безработных, сообщили БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

В нынешнем году количество свободных рабочих мест постепенно растет, особенно этот процесс активизировался с наступлением весны. Именно в весеннее-летний период традиционно отмечается оживление спроса на рабочую силу, подчеркнули в министерстве.

Так, в общереспубликанском банке вакансий (исходя из заявок нанимателей в органы по труду, занятости и соцзащите) на 1 июня нынешнего года насчитывалось почти 65,6 тыс. свободных рабочих мест (для сравнения: на 1 мая текущего года их было свыше 59 тыс., на 1 апреля — 56,9 тыс., на 1 марта — 54,2 тыс., на 1 февраля — 53 тыс., на 1 января — 51,7 тыс.). Число вакансий за май нынешнего года возросло на 6,5 тыс. По прогнозам специалистов, в ближайший месяц такая тенденция сохранится.

При этом количество зарегистрированных безработных в республике на 1 июня текущего года уменьшилось до 29,7 тыс. человек (год назад было 31,3 тыс.). Как результат, возможность условного трудоустройства безработных на вакансии составляет в настоящее время 220,9% (год назад этот показатель был 190,4%).

При этом структура спроса на рабочую силу существенно не изменилась: рынок труда, как и ранее, ориентирован на рабочие профессии, которые составляют в настоящее время 79,9% от общего количества вакансий. Они ориентированы в основном на применение мужского труда.

Сохраняется также дисбаланс территориальной структуры вакансий. Например, в Минске вакансий в 8,1 раза больше, чем безработных (на 1 июня в столице было свыше 21,8 тыс. свободных рабочих мест, а безработных зарегистрировано на эту дату менее 2,7 тыс. человек, уровень зарегистрированной безработицы снизился до 0,2% к численности экономически активного населения столицы). Причем в Минске открыта каждая третья вакансия из общереспубликанского банка свободных рабочих мест.

По оперативным данным, во всех регионах республики количество вакансий существенно превышает численность безработных.

В Минтруда и соцзащиты напомнили, что в мае текущего года Палатой представителей Национального собрания одобрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь». В частности, проектом документа предусматривается обязать нанимателей письменно в течение трех дней информировать органы по труду, занятости и соцзащите о введении режима неполного рабочего времени, а также образования вакансий. Это позволит оперативно реагировать на изменения, происходящие на рынке труда. Кстати, согласно сведениям нанимателей, в июне текущего года ожидается высвобождение 215 работников из 10 организаций.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не поленился сходить на Сайт Минтруда и посмотреть предлагаемые вакансии. Вот что получилось. Из всего количества вакансий почти 60% - с зарплатой до 2 млн. рублей (примерно 240 долл. по нынешнему курсу). Кто будет работать за эти деньги, за что самим кушать, не говоря уже про детей кормить?