Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские технологии помогают охранять небо над Ираном и Сирией?
    Специалисты уверены, что предприятия ВПК Беларуси помогают ряду стран Ближнего Востока в модернизации средств ПВО…
  2. Семь шагов к покорению иностранного языка. Советы для начинающих
    Иностранный язык сейчас необходим практически везде: на работе, отдыхе, в интернете, в домашних заданиях ребенка...

Общество

Зданович: механизм выдачи целевых направлений абитуриентам нужно урегулировать законодательно

 

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович считает, что в Беларуси нужно урегулировать механизм получения абитуриентами целевых направлений. Так Зданович прокомментировал БЕЛТА заявление министра образования Сергея Маскевича о планируемом расширении целевого набора в высшие учебные заведения.

Зданович «Часто случается так, что абитуриент, получивший целевое направление, сдает централизованное тестирование на более высокие баллы, чем он ожидал, и просто выбрасывает направление в мусорку, а ведь предприятие надеется на то, что этот молодой человек придет на работу, — сказал Владимир Зданович. — Во избежание таких ситуаций, нужно урегулировать этот вопрос на законодательном уровне, чтобы абитуриенты, получившие целевое направление, не имели права от него отказаться».

По мнению парламентария, в целевом наборе должны быть заинтересованы все стороны: и студент, и вуз, и организация или предприятие, на которые должен прийти работать молодой человек. «Обучаясь по направлению, молодой специалист гарантированно получит первое рабочее место, а предприятие — работника», — сказал депутат, отметив, что целевая подготовка позволяет планировать и удовлетворять потребность в кадрах.

Владимир Зданович подчеркнул, что в стране активно решаются кадровые проблемы на селе. В частности, постоянно увеличивается заработная плата, молодые специалисты получают надбавку к зарплате в течение пяти, а не двух лет, кроме того, их обеспечивают жильем.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...