Минский онкодиспансер переоснащают в экстренном порядке

Минздрав, не дожидаясь окончания строительства нового корпуса, принял решение закупить для диспансера современное оборудование...

Минский городской клинический онкологический диспансерПроведение лучевой терапии в Минском городском клиническом онкологическом диспансере затруднено уже несколько лет из-за того, что в старом радиологическом корпусе невозможно установить современное оборудование. Эта проблема решится с появлением нового корпуса, строительство которого после нескольких лет проектирования и согласований началось в прошлом году. Однако Минздрав, не дожидаясь окончания строительства, принял решение закупить для диспансера новое оборудование и частично разместить его в старом корпусе.

Старый радиологический корпус — это одноэтажное здание постройки 1961 года. Здание не соответствует современным санитарным требованиям для проведения лучевой терапии, но в силу востребованности оказываемых там услуг закрыть корпус не представляется возможным.

В Минском городском клиническом онкологическом диспансере более трех тысяч больных в год получают лучевое лечение с использованием дистанционной и внутриполостной гамматерапии, брахитерапии, короткофокусной рентгенотерапии и лечение радиизотопами.

Минский онкодиспансер «оснащен крайне слабо, особенно в части оборудования для проведения лучевой терапии», считает главный внештатный онколог Министерства здравоохранения, директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова Олег Суконко. По его словам, это, вероятно, связано с тем, что в прежние годы перед расположенным в Боровлянах РНПЦ ставилась сверхзадача лечить раковых больных не только из регионов, но и из столицы, в результате чего лучевая терапия в минском диспансере не развивалась.

Минский городской клинический онкологический диспансерТеперь решение проблемы частично найдено. Заместитель главного врача по медицинской части Минского онкодиспансера Светлана Сиренко в комментарии для Naviny.by отметила, что налажено четкое взаимодействие с РНПЦ онкологии.

«Все больные получают лечение на нужных аппаратах, то есть те пациенты, которым положено лечение на линейном ускорителе (современное оборудование для проведения лучевой терапии. — Naviny.by), получают его в РНПЦ онкологии. Мы, конечно, ждем новый радиологический корпус, хотим новое оборудование, в том числе и аппарат МРТ, ведь онкологическая служба должна развиваться. Однако и теперь пациенты не страдают».

Светлана Сиренко подчеркнула, что у каждого пациента есть определенные показания, в соответствии с которыми выбирается, на каких видах оборудования проводить лучевое лечение. Есть приказ Минздрава с четкими протоколами лечения, в том числе радиологического. И проблем по лечению пациентов нет, как и проблем с направлением в РНПЦ нуждающихся в лечении там.

Олег Суконко подтвердил, что практически все пациенты, которые проходят лечение в Минском онкологическом диспансере и нуждаются в лучевой терапии, получают ее в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии. Здесь, чтобы справиться с потоком пациентов, в мае ввели в строй третий линейный ускоритель, еще по одному такому аппарату установят в 2013 и 2014 годах.

«Тогда вообще проблема закроется, — отметил Олег Суконко. — Однако остается актуальным вопрос обучения медицинских физиков, которое происходит одномоментно с закупкой аппаратуры. В настоящее время специалисты обучаются за рубежом, в будущем медицинских физиков будут готовить в Беларуси».

Строительство нового радиологического корпуса в Минском городском онкодиспансере планируется завершить через три-четыре года. Столь долгий срок объясняется объективными трудностями — строительство ведется в самом центре города и на очень ограниченной площади.

Вместе с тем, как отметил Олег Суконко, еще до введения в строй нового радиологического корпуса в онкодиспансере начнет работать современное оборудование для лучевой терапии.

«В экстренном порядке закуплен линейный ускоритель, который установят в отремонтированном помещении», — рассказал Олег Суконко. Также, не дожидаясь окончания строительства, в онкодиспансере появится магнитно-резонансный и компьютерный томографы. На этот счет «получена полная поддержка Минздрава».

Главный внештатный онколог добавил, что, «несмотря на сложную экономическую ситуацию, новый онкологический диспансер будет строиться в Гродно, заканчивается строительство хирургического корпуса в Брестском диспансере». Уже сдан хирургический корпус в Могилевском онкологическом диспансере.


  • "Объективные сроки" строительства крайне необходимого нового корпуса одни и они очевидны - к чемпионату 2014 ударными темпами строят ледовые дворцы и гостиницы, а они требуют огромного бюджетного финансирования и большого количества рабочих рук. "Ограниченная площадь строительства" нового корпуса при современных технологиях не является объективной причиной долгостроя, перед глазами пример строительства за один год абсолютно нового большого корпуса гостиницы "Октябрьская" на Кирова-Энгельса.
  • [quote="inok"]"Объективные сроки"[/quote] http://www.youtube.com/watch?v=87G3pbJdUu8