Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Беларусь отказалась выдать Украине банкира Павла Борулько

 

Беларусь отказалась выдать украинской прокуратуре предпринимателя Павла Борулько, которого Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает в причастности к хищению средств из Фонда гарантирования вкладов физлиц, сообщил изданию «Коммерсант-Украина» первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Ранее СБУ заявила о завершении следствия по уголовному делу о хищении государственных средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц на сумму 620 миллионов гривен (около 77,5 миллиона долларов), передает БелаПАН.

«Мы получили официальный ответ Генеральной прокуратуры республики со ссылкой на статью 19 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. В нем говорится, что удовлетворить требования Генеральной прокуратуры Украины о выдаче Павла Борулько не представляется возможным», — сказал Кузьмин.

По его словам, «по действующему соглашению о сотрудничестве белорусская сторона не обязана предоставлять Украине всю информацию о причинах отказа в экстрадиции».

Он подчеркнул, что сотрудники Генпрокуратуры Украины посещали Борулько в следственном изоляторе КГБ Беларуси.

Осведомленный юрист заявил газете, что, несмотря на попытки СБУ добиться экстрадиции Борулько, его выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. «Уже три недели он спокойно гуляет по Беларуси», — сказал источник.

В статье 19 конвенции, на которую ссылается ведомство, говорится «об отказе в правовой помощи, если она может нанести ущерб суверенитету или безопасности, либо противоречит законодательству запрашиваемой стороны». В ответе Генпрокуратуры Беларуси уточняется, что выдача Борулько «противоречит законодательству Республики Беларусь».

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Беларусь отказалась выдать Украине банкира Павла Борулько Беларусь отдалась Украинскому банкиру Павлику Борулько
  • очередной пес барулько, пригрелся в Белой Руси ! Почему правитель сам не выгоняет этих мразей, почему пригревает у нас на родиде это отребье ?
  • главное в "так называемой" (tm) стране - делиться