Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Глава FIDH: после сомнительного переизбрания Лукашенко ситуация с правами человека в Беларуси не перестает ухудшаться

 

«Жестокие репрессии, которые начались в отношении гражданского общества Беларуси после президентских выборов 2010 года, только усилились», — заявляет президент Международной федерации прав человека (FIDH) Сухайр Белхассен в своей статье, опубликованной во французском журнале Altermondes, передает БелаПАН.

Сухайр Белхассен «С момента сомнительного переизбрания Александра Лукашенко президентом в 2010 году ситуация с правами человека в стране не перестает ухудшаться. Символом этих репрессий является арест Алеся Беляцкого, председателя правозащитного центра «Весна», в августе 2011 года», — цитирует Белхассен правозащитный сайт spring96.org.

«Условия его заключения очень тяжелые, но этот неутомимый защитник свободы никогда не жалуется: «Я беспокоюсь за всех тех, кто находится по другую сторону стены», — пишет он из тюрьмы. И добавляет: «Что касается меня, я нахожусь именно там, где должен находиться правозащитник при нынешнем гнилом режиме», — отметила Белхассен.

В материале говорится, что белорусские правозащитники стали преследоваться больше, чем когда-либо раньше.

Белхассен подчеркивает, что сегодня в Беларуси насчитывается 13 политзаключенных, которые подвергаются большому давлению, лишены адвокатов, судимы по несколько раз подряд и приговорены к суровым наказаниям. «Не стоит обманываться по поводу недавнего освобождения двух лидеров оппозиции — кандидата в президенты Андрея Санникова и координатора его кампании Дмитрия Бондаренко. Это освобождение не является знаком какой-либо либерализации режима Лукашенко: оппозиционеры были отпущены на свободу только после тяжелых физических и моральных пыток, применявшихся к ним, чтобы заставить их подписать письмо президенту с просьбой о помиловании», — отмечает Белхассен.

Она считает, что их освобождение «стало возможно только благодаря международному давлению». «Однако санкции, принимаемые против Беларуси, должны быть более целенаправленными и попасть в самое сердце режима. Двойная стратегия ЕС — громко выражать свою поддержку в отношении гражданского общества Беларуси и принимать «ограничительные меры» в отношении правительства и всех приближенных к режиму Лукашенко лиц (в частности, замораживание счетов и отказ в визе) — будет действительно эффективна только в том случае, когда страны ЕС будут действовать вместе», — заявляет Белхассен.

«В настоящее же время экономические интересы различных государств препятствуют реализации этой стратегии и позволяют Лукашенко и его соратникам избегать санкций. Да, приходится с сожалением констатировать, что Юрий Чиж, бизнесмен, близкий к Лукашенко, который подпадает под санкции ЕС, недавно смог заключить крупный контракт со словенской компанией «Рико» на строительство гостиницы класса люкс в Минске. Необходимо, чтобы, добиваясь безусловного освобождения всех политзаключенных и нашего вице-президента Алеся Беляцкого, страны ЕС действовали сообща в отношении последней диктатуры Европы», — считает Белхассен.

Оценить материал:
Средний балл - 2.71 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева