Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Побойтесь бога!
    Рынок медиаперсон в Беларуси настолько узок, что какую тему ни возьми, всё равно наткнешься на Лукашенко...
  2. Повышение зарплат вернуло водителей в автопарки
    В кадровых службах автобусных и троллейбусных парков говорят, что вакансии у них по-прежнему есть, но с повышением зарплат ситуация смягчилась…

Общество

Радоман: отрабатывается вопрос строительства в Смолевичах не менее 4 многоэтажных домов для минчан

 

В Смолевичах, городе-спутнике Минска, на первом этапе планируется построить не менее четырех многоэтажных жилых домов для минчан, сообщил на пресс-конференции 13 июня заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман, передает БелаПАН.

«Как пробный вариант мы начнем строить не на новой территории, а на территории жилой застройки, определенной властями Смолевичей, как перспективной для самого города. Она расположена в северо-западном районе. Здесь и запланировано построить восемь домов, один из которых уже запроектирован. Сейчас мы отрабатываем со Смолевичским райисполкомом вопрос о возможности строительства не менее четырех домов для минчан. Мы готовы взять на себя затраты по развитию инженерной инфраструктуры в объеме 20 млрд. рублей», — рассказал Радоман.

По его словам, для развития инженерной инфраструктуры города-спутника необходимо порядка 6 трлн. рублей. «Одномоментно мы не можем позволить такие затраты, поэтому они будут вкладываться поэтапно», — отметил зампредисполкома.

Он сообщил, что первое ЖСПК на 142 квартиры формируется. В него уже включено 74 человека.

Радоман напомнил, что в прошлом году был проведен соцопрос среди минчан. «50% опрошенных в большей или меньшей степени заинтересованы в строительстве городов-спутников», — сообщил он. Их волнуют вопросы транспортной и социальной инфраструктур, а также стоимость строительства. По мнению замглавы Мингорисполкома, для минчан привлекательно строительство в городах-спутниках в связи с тем, что там можно построить жилье на льготных условиях.

Радоман также отметил, что опрос показал заинтересованность минчан в строительстве в городах-спутниках индивидуальных домов. По его словам, «с Миноблисполкомом отработано две территории по 20 га в районе города-спутника Заславля и населенного пункта Ельницы». Участки на этих территориях будут предлагаться минчанам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...