Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

«Международная амнистия» рекомендует правительству Беларуси немедленно освободить политзаключенных

 

Правозащитная организация «Международная амнистия» подготовила обзор ситуации в Беларуси к 20-й сессии Совета ООН по правам человека, которая начнет работу 18 июня в Женеве, передает БелаПАН.

В документе отмечается, что «Международная амнистия» делала аналогичный обзор в сентябре 2011 года, и тогда организация констатировала, что после президентских выборов ситуация в Беларуси резко ухудшилась. За прошедший год положение осталось прежним, подчеркивается в новом обзоре.

Так, правозащитники отмечают, что в 2011 году в белорусские законы были внесены изменения, которые ужесточили условия деятельности политических партий и общественных объединений, а также условия проведения массовых акций.

Также отмечается, что руководитель незарегистрированного правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы за якобы неуплату налогов.

«Международная амнистия» подчеркивает, что на конец апреля 2012 года семь человек все еще остаются в тюрьме. Четверых из них — Павла Северинца, Николая Статкевича, Дмитрия Дашкевича и Эдуарда Лобова — «Международная амнистия» считает узниками совести.

Как подчеркивается в докладе, под международным давлением белорусские власти были вынуждены освободить несколько человек, которые находились в заключении за участие в мирной демонстрации 19 декабря 2010 года. В частности, были освобождены Андрей Санников и Дмитрий Бондаренко. Однако «Международная амнистия» обеспокоена тем, что их освобождение не носит безусловного характера и они находятся под надзором.

Эксперты организации также отмечают, что ряду белорусских политиков, правозащитников и журналистов был запрещен выезд из Беларуси.

В докладе упоминаются заявления фигурантов дела о массовых беспорядках о применении к ним пыток и негуманном обращении во время нахождения в СИЗО КГБ.

«Международная амнистия» также напоминает, что в марте 2012 года были казнены обвиняемые по делу о взрыве в минском метро Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, процесс над которыми, по мнению наблюдателей, не соответствовал международным нормам.

В докладе содержатся также рекомендации белорусскому правительству. В частности, официальному Минску рекомендуется немедленно и безо всяких условий освободить политзаключенных, в том числе правозащитника Алеся Беляцкого. Кроме того, рекомендовано пересмотреть и привести в соответствие с международными стандартами закон о массовых мероприятиях, а также отменить статью 193-1 Уголовного кодекса.

«Амнистия» также призывает ввести мораторий на смертную казнь и внести поправки в законодательство, чтобы родственникам всех казненных сообщали дату казни и место захоронения.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева