Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Кто дежурный по выборам?
    На этой неделе, наконец, парламентским выборам был дан старт. И понеслось…
  2. Третий сектор в политику государство вдавливает своими руками
    Степень политической ангажированности гражданского общества Беларуси продолжает расти…

Общество

Беларусь и Украина хотят организовать совместный контроль в пунктах пропуска на границе

 

Погранведомства Беларуси и Украины прорабатывают вопросы организации совместного контроля в пунктах пропуска через государственную границу. Об этом БЕЛТА сообщил первый заместитель главы Госпогранслужбы, директор департамента охраны государственной границы Украины Павел Шишолин.

По его словам, подобная практика прохождения совместного пограничного и таможенного контроля у Украины сегодня есть с Польшей. К примеру, с 5 июня начала действовать процедура общего оформления лиц и транспортных средств контролирующими органами Украины и Польши. В пунктах пропуска на украинско-польской границе применяется принцип одной остановки без выхода пассажиров из транспортных средств и пропуск организованных групп на еврокоридоре. Это позволило в 2,5 раза уменьшить время проверки в пунктах пропуска и значительно ускорить пересечение границы.

По аналогичному принципу погранведомтсво Украины сотрудничает также с Россией, Молдовой, прорабатывается вопрос о совместной работе с коллегами из Венгрии, Словакии.

Соответствующие предложения были направлены и белорусской стороне, отметил представитель Госпогранслужбы Украины.

Как отметил Шишолин, сегодня в работе с белорусскими коллегами нет никаких проблем, пограничные ведомства Беларуси и Украины активно ведут совместную работу, сотрудничают по всем направлениям.

При этом он призвал белорусских граждан, отправляясь на отдых в Крым, смело пересекать украинскую границу в обновленном пункте пропуска «Новые Яриловичи». По словам замглавы Госпогранслужбы Украины, сегодня уже нет тех проблем, которые были в предыдущие годы. После реконструкции пропускная способность сопредельного с пунктом пропуска «Новая Гута» (Гомель) автомобильного грузово-пассажирского терминала «Новые Яриловичи» выросла втрое. Теперь на этом участке украинско-белорусской границы ежесуточно смогут проходить таможенное оформление до 400 грузовых автомобилей, 1,3 тыс. легковых авто, 80 автобусов и 5,5 тыс. граждан.

Он также сообщил, что с началом курортного сезона белорусско-украинскую границу в сутки могут пересекать до 100 автобусов с пассажирами, в том числе следующих в составе организованных групп.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...