Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: новое меню белорусов — borsht с бульбахреном
    В этом году ожидается неплохой урожай бульбы. Главное, не перепутать ее с каким-нибудь экзотическим грибом…
  2. Есть ли в белорусской кухне что-то помимо драников?
    Что из блюд национальной кухни могут сегодня предложить белорусские рестораны?..

Общество

Законопроект о Следственном комитете принят в первом чтении

 

Палата представителей 14 июня приняла в первом чтении проект закона «О Следственном комитете Республики Беларусь», передает БЕЛТА.

Как пояснил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, выступая в парламенте, документ, в частности, определяет организационно-правовые аспекты функционирования комитета. Один из принципов деятельности ведомства — централизация управления.

Также проект закона гласит, что сотрудники комитета не могут быть членами политических партий и других политических организаций. Кроме того, им запрещается заниматься иной оплачиваемой деятельностью (исключение — работа преподавателем).

Отвечая на вопрос депутата Владимира Карпяка по поводу социальных гарантий для сотрудников комитета, директор центра отметил, что ведомство формировалось из следственных подразделений милиции, прокуратуры и т.д. Именно поэтому в проекте указываются те соцгарантии, которые были предусмотрены для сотрудников упомянутых силовых структур. «Эту планку гарантий мы не могли опустить», — отметил Ипатов.

Директор центра ответил и на другие вопросы депутатов. Он отметил, что замечания будут учтены при подготовке документа ко второму чтению.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Игнатий Мисурагин пояснил, что проект закона определяет также полномочия комитета, гарантии правовой защиты его сотрудников. Он добавил, что многочисленные вопросы, которые возникли сегодня у депутатов, позволят еще раз постатейно проработать проект ко второму чтению.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...