В Могилеве списки должников по коммунальным платежам будут подавать в банки и погранкомитет

 

С июня списки злостных должников за коммунальные услуги будут еженедельно подаваться в банки и Государственный пограничный комитет.

«Злостные неплательщики в основной своей массе это люди, которые ведут соответствующий образ жизни: они не работают, выпивают. Это еще один рычаг воздействия на них», — заявил БелаПАН директор Могилевского центра городских информационных систем (ЦГИС) Александр Селезнев. Списки могут использоваться банками при рассмотрении заявок на выдачу кредитов, а Государственным погранкомитетом — для включения в перечень лиц, которым запрещен выезд за рубеж.

Директор ЦГИС отметил, что ситуация с неплательщиками в Могилеве остается приблизительно одинаковой из месяца в месяц. По его словам, таковых в городе около 5 тыс. человек, из них около 2 тыс. имеют все шансы попасть в формируемые списки.

Вместе с тем Селезнев пообещал, что злостные неплательщики будут предварительно письменно извещаться о возможных неприятностях. «Будем предупреждать. И это достаточно действенно. К примеру, бывает, что человек годами не платит, нигде не работает, а когда мы подаем иск на выселение, он почему-то находит деньги», — заявил Александр Селезнев.

Напомним, за пять месяцев 2012 года в Могилевской области за неуплату услуг ЖКХ были выселены 15 человек.