Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

МИД Беларуси: ни о каком прекращении авиасообщения с Израилем речи не идет

 

В МИД Беларуси опровергают информацию о возможном прекращении авиасообщения Израиля с Минском.

«Ни о каком прекращении авиасообщения речи не идет, тем более оно возобновлено только 29 мая», — заявил БелаПАН заместитель начальника управления Азии и Африки МИД Беларуси Виталий Мирутко.

Сообщение о возможном прекращении авиасообщения с Беларусью распространил портал IzRus со ссылкой на высокопоставленного представителя МИД Израиля. По его словам, около месяца назад белорусская сторона внезапно запретила охранникам национальной авиакомпании «Эль-Аль» обеспечивать безопасность в зоне чекинга пассажиров израильских самолетов в аэропорту Минска. Как отметил источник, попытки израильтян вступить в прямые переговоры с транспортными властями Беларуси не дали результатов. Он считает, что «белорусская сторона намеренно затягивает решение проблемы, уклоняясь от конкретных ответов на запросы израильтян».

По словам Мирутко, при содействии МИД Беларуси департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси и представители МВД 11 июня в Национальном аэропорту Минск провели переговоры с представителями службы безопасности авиакомпании «Эль-Аль». В переговорах также участвовали представители посольства Израиля в Беларуси.

Как отметил представитель внешнеполитического ведомства Беларуси, «в результате переговоров израильская сторона признала достаточно высокий уровень обеспечения авиационной безопасности в Национальном аэропорту Минск. Достигнута договоренность, что безопасность воздушного судна и пассажиров в период их пребывания в аэропорту Минска будет совместно обеспечиваться белорусской и израильской сторонами». «Интересы пассажиров израильских авиарейсов ни в коем случае не должны страдать из-за технических накладок», — подчеркнул Мирутко.

Мирутко сообщил БелаПАН, что сегодня в Минске состоялась встреча посла Израиля в Беларуси с заместителем министра иностранных дел Беларуси Сергеем Алейником, на которой, в частности, обсуждался и данный вопрос. «Сергей Алейник подтвердил готовность МИДа Беларуси и далее продолжать активно содействовать работе белорусских заинтересованных ведомств (Минтранса и МВД) с израильской стороной по решению всех вопросов, связанных с надежным обеспечением безопасности авиарейсов из Израиля в Беларусь на взаимоприемлемой основе», — отметил представитель внешнеполитического ведомства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева