Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Мингорисполком: необходимо ужесточить требования к времени и местам продажи спиртного

 

В Минске необходимо упорядочить продажу спиртных напитков, ужесточив требования к времени, местам реализации и упаковке этой продукции.

С таким предложением выступил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко сегодня на заседании мэрии по вопросам работы участковых инспекторов милиции Минска с населением по профилактике пьянства и алкоголизма и мерах по сокращению преступлений и правонарушений, передает БЕЛТА.

Предваряя озвученные инициативы, Виктор Сиренко привел некоторые данные. Так, в Минске на учете по группе «алкоголизм» состоит 39,9 тыс. человек, в том числе 7,7 тыс. женщин и почти 4,5 тыс. подростков. В прошлом году по основному заболеванию «алкоголизм» в столице пролечено 27 тыс. человек, за январь-апрель текущего года — уже почти 16 тыс. человек. В среднем на 100 тыс. минчан приходится 2,1 тыс. алкоголиков.

Вместе с тем масштабы алкоголизма, зафиксированные официальной статистикой, не отражают истинной ситуации. На учет попадают далеко не все страдающие от этого порока. Количество злоупотребляющих алкоголем в Минске в несколько раз больше и может составлять около 200 тыс. человек, сказал руководитель профильного комитета мэрии. «Число созависимых в 2-3 раза превышает число больных и злоупотребляющих алкоголем и может составлять в пределах 500 тыс. человек», — констатировал он.

В Беларуси деятельность по профилактике алкоголизма регламентирована Государственной программой национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011—1015 годы, основная цель которой — снижение уровня потребления алкоголя населением и уменьшение негативных последствий его потребления для общества. Документ отличается от предыдущего тем, что акцент сделан не на преодоление негативных последствий злоупотребления алкоголем, а на выявление, предупреждение и уменьшение влияния причин, способствующих злоупотреблению спиртными напитками, пояснил Виктор Сиренко.

«Мерами антиалкогольной политики, считаю, должно стать уменьшение доступности алкоголя: экономической, пространственной, временной и возрастной», — отметил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома. Самым главным фактором в борьбе с алкоголизмом он назвал ценовой. «Есть много противников таких мер, но это принято и признано в других странах мира, — заметил он. — Необходим постепенный, опережающий инфляцию рост цен на крепкие спиртные напитки».

Также, по его мнению, целесообразно ограничить физическую доступность алкоголя, в частности, после 20 часов. «Основным предметом продаж в магазинах в вечернее и раннее ночное время является алкоголь. Разве можно отнести продажу алкоголя после 20 часов к жизненно важной потребности?» — недоумевает руководитель комитета.

Не менее важным направлением в борьбе со злоупотреблением спиртными напитками он считает разграничение продаж детских и спиртных товаров. «В магазинах практически отсутствует разграничение по местам продаж детского питания и алкогольной продукции. Во всем мире формируются секции, которые закрыты для глаз посетителей магазинов и заведений. Дети не видят, что продают спиртное», — отметил Виктор Сиренко. По его мнению, в столице тоже необходимо формировать отдельные секции, магазины по реализации спиртных напитков.

Недопустимым он считает и ношение спиртных напитков в открытом виде по улицам города, потому что это косвенно является их рекламой.

«Злоупотребление алкоголем — это серьезнейшая общественная, социальная проблема, с которой одним медикам не справиться. Поэтому в городе должен работать штаб, координирующий данное направление деятельности», — резюмировал Виктор Сиренко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: «В Минске необходимо упорядочить продажу спиртных напитков, ужесточив требования к времени, местам реализации и упаковке этой продукции. С таким предложением выступил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко» Вот хапуги. В Минске до сих пор не упорядочена продажа спиртных по времени, местам и упаковке? И это головная боль здравоохранения в Минске? А я только думал, что в Минске только головная боль о взятках в больницах. Почти что до откровения, до открытого поведения. Как смертельная живучесть в комариной воде.