Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: новое меню белорусов — borsht с бульбахреном
    В этом году ожидается неплохой урожай бульбы. Главное, не перепутать ее с каким-нибудь экзотическим грибом…
  2. Есть ли в белорусской кухне что-то помимо драников?
    Что из блюд национальной кухни могут сегодня предложить белорусские рестораны?..

Общество

58 из 703 проб воды из белорусских водоемов не соответствуют гигиеническим нормативам

 

Запрещено купание в озере агрогородка Гурнофель Щучинского района Гродненской области.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на официальный сайт Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, такое решение принято в связи с тем, что отобранные пробы воды не соответствуют нормативам по микробиологическим показателям.

Всего за прошедшую неделю в белорусских реках и озерах было отобрано 703 пробы воды; 58 из них не соответствовали гигиеническим нормативам: 23 — по микробиологическим показателям, 35 — по санитарно-химическим.

Специалистами санитарно-эпидемиологической службы за прошедшую неделю обследованы 412 зон рекреации. Более чем на 10% из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов. В частности, «не завершены работы по обустройству зоны отдыха: не оборудованы кабины для переодевания, туалет, лежаки, мостики для входа в воду, отсутствуют душевые с подводом питьевой воды, сломаны теневые навесы, скамейки; контейнеры для сбора мусора переполнены; территория пляжа требует проведения уборки».

В отношении виновных должностных лиц составлено восемь протоколов об административном правонарушении, наложено шесть административных взысканий в виде штрафа на 2,6 млн. рублей, выдано 33 предписания на устранение недостатков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...