Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подтянуть английский летом? Реально!
    Всего за два месяца вы сможете восполнить необходимые пробелы в знаниях и почувствовать себя увереннее...
  2. Ухо недели. Влажные салфетки для имиджа страны
    Каких только рецептов выживания в условиях Беларуси не преподносит нам действительность...

Общество

Миноблисполком: система профтехобразования региона динамично развивается

 

Более 4 тыс. человек намерены набрать учреждения профессионально-технического образования Минской области, сообщили БЕЛТА в отделе дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования управления образования Миноблисполкома.

На уровень среднего специального образования планируется принять свыше 900 учащихся.

В будущем учебном году в системе профтехобразования откроется ресурсный центр производственного обучения по специальности «технология сварочных работ» на базе Жодинского профессионального лицея. В прошлом году появились три новых учебных центра: на базе Борисовского государственного колледжа (по профессии «швея»), Вилейского государственного профессионально-технического колледжа («слесарь по ремонту автомобилей») и Копыльского сельскохозяйственного профессионального лицея («электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»). Также на Минщине ресурсные центры функционируют по таким направлениям, как сельскохозяйственное, строительное и «общественное питание».

Специалисты отметили, что система профтехобразования региона динамично развивается, укрепляется материально-техническая база, внедряются современные образовательные технологии. Ежегодно закупается дорогостоящее оборудование, техника. В 2011 году учреждениям профтехобразования оказана помощь более чем на Br1 млрд. Приобретались тракторы, зерноуборочные комбайны, грузовые автомобили и другая сельскохозяйственная, строительная техника, оборудование, инструменты.

Существующая сеть учреждений образования (шесть профессионально-технических колледжей, 14 профессиональных лицеев, одно профессионально-техническое училище, Борисовский государственный колледж, Солигорский государственный педагогический колледж, Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа) образуют систему, которая способна обеспечить потребности Минской области в специалистах и рабочих кадрах. С 1 сентября 2012 года реорганизуются два учреждения профессионально-технического образования. Так, Свирский сельскохозяйственный профессиональный лицей присоединят к Вилейскому государственному профессионально-техническому колледжу, Правдинский государственный строительный профессиональный лицей - к Червенскому профессиональному строительному лицею.

Подготовка рабочих осуществляется для всех отраслей экономики области по 42 специальностям и 90 квалификациям на уровне профессионально-технического образования и по 18 специальностям на уровне среднего специального образования.

В соответствии с запросами рынка труда в 2011 году в 12 учреждениях профтехобразования открыта подготовка по 32 профессиям, в том числе впервые по профессиям «электромонтер охранно-пожарной сигнализации», «монтажник систем вентиляции и пневмотранспорта», «плотник-бетонщик», «слесарь строительный», «кассир торгового зала», возобновлена подготовка по профессии «счетовод». Совместно с Белорусской Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков организовано обучение водителей международных автомобильных перевозок грузов. Впервые открыт прием на уровень среднего специального образования на основе профессионально-технического образования по 3 специальностям («коммерческая деятельность (по направлениям)», «производство продукции и организация общественного питания (по направлениям)», «общественное питание»), возобновлен прием по специальностям «физическая культура» и «туризм и гостеприимство».

Кроме того, учебные заведения профтехобразования реализуют образовательные программы дополнительного образования взрослых. В 2010/2011 учебном году обучены по программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации более 4 тыс.человек. В 2011 году впервые приняты на обучение 100 человек в очной (вечерней) форме по четырем специальностям.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...