Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…
  2. Неугодных журналистов государство наказывает рублем
    В Беларуси продолжают преследовать журналистов за работу без аккредитации. За первые три месяца нынешнего года общая сумма штрафов составила более 23 млн. рублей…


Общество

КГК Гомельской области выявил факты невыполнения социальных стандартов в сельской местности

 

Комитет госконтроля Гомельской области проверил работу акционерных обществ и коммунальных предприятий бытового обслуживания, подотчетных государственному учреждению «Управление бытового обслуживания Гомельской области».

В результате выявлены факты невыполнения социальных стандартов в сельской местности, недопустимо низкой эффективности использования средств государственной поддержки, сообщили БелаПАН в областном КГК.

Основную долю в объеме бытовых услуг в сельской местности составила выручка от реализации швейной и ритуальной продукции. Отдельными проверенными предприятиями не использовался потенциал, не развивались на селе востребованные у населения услуги. В результате эффективность работы комплексных приемных пунктов на селе крайне низкая. К примеру, выручка от оказания бытовых услуг за прошлый год комплексным приемным пунктом в агрогородке Озаричи (Калинковичский район), на строительство и оснащение которого затрачено более 270 млн. рублей бюджетных средств, составила всего 3,1 млн. рублей. При подобной работе, чтобы окупить вложенные затраты, потребуется минимум 100 лет.

Аналогичная ситуация и в других проверенных предприятиях, оказывающих услуги в сельской местности. Общая сумма убытков за 2011 год составила 3 млрд. рублей, за I квартал 2012 года — 0,8 млрд. рублей.

Одна из причин убытков — реализация бытовых услуг по ценам ниже их себестоимости. Например, на 1 рубль оказанных ОАО «Светлбытсервис» (Светлогорск) в 2011 году бытовых услуг затраты составили 1,1 рубля.

По результатам проверок шести предприятий бытового обслуживания Комитетом госконтроля установлено незаконное получение, неэффективное использование и использование с нарушением законодательства более 800 млн. бюджетных средств. К примеру, ОАО «Житковичский РКБО», приписывая объемы оказанных бытовых услуг, получило более 120 млн. рублей бюджетных средств.

На протяжении длительного времени управлением бытового обслуживания Гомельской области не принимались действенные меры для вовлечения в хозяйственный оборот недвижимого имущества подведомственными предприятиями.

По результатам проверок за допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 64, к дисциплинарной — 83 виновных лица.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева