Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Власти не ожидают в Минске ажиотажа из-за нового порядка рецептурного отпуска лекарств

 

В учреждениях здравоохранения Минска не ожидается ажиотажа в связи с введением нового порядка рецептурного отпуска лекарств, сообщил сегодня журналистам председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко, передает БЕЛТА.

«Самое главное — ажиотажа никакого не будет. В аптечной сети города запретительно не будут не отпускать лекарственные препараты, но требовать рецепт будут», — сказал Виктор Сиренко.

По его словам, в столице проведена подготовительная работа в связи с нововведением. «Мы провели мониторинги в поликлиниках, стационарах, диагностических центрах, чтобы в обязательном порядке была бланочная продукция. Все готово — печати, бланки, справочная информация», — отметил руководитель профильного комитета мэрии.

Кроме того, проработан вариант централизованной выписки лекарств в случае необходимости, когда доктор дает назначения, а отдельно взятые люди выписывают рецепты.

«Подождем 1 июля, чтобы оперативно реагировать на все возникающие вопросы», — подчеркнул Виктор Сиренко.

Как сообщалось ранее, с 1 июля Минздрав Беларуси усилит контроль за соблюдением аптеками порядка реализации рецептурных лекарств. Цель — предотвратить бесконтрольное самолечение.

В безрецептурный перечень лекарств, утвержденный постановлением Минздрава от 4 июня 2012 года, входят 3 тыс. 279 наименований препаратов, или 61,6% зарегистрированных в Беларуси лекарств. Без рецепта будут отпускаться препараты с широким диапазоном безопасной дозы, которые долгое время использовались в клинической практике. Только по рецептам аптеки будут отпускать 1985 препаратов, или 38,4% зарегистрированных в стране. Это наркотические лекарства, психотропные, сильнодействующие, антибиотики третьего и четвертого поколений, инсулин, гормоны и другие препараты, бесконтрольный прием которых может привести к тяжелым последствиям для здоровья пациента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева