Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Свою жизнь на пенсии белорусы доверяют государству
    Женщин, планирующих жить только на пенсию, в 2,5 раза больше, чем мужчин...
  2. Независимость белорусской адвокатуры переводят в разряд частного случая
    В отсутствие независимого суда ликвидация независимой адвокатуры — это уже вторичный шаг…

Общество

Ассоциация клубов ЮНЕСКО будет развивать в Беларуси общественно активные школы

 

Республиканское общественное объединение «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» планирует развивать в Беларуси общественно активные школы. Об этом БЕЛТА сообщил заместитель председателя РОО «БелАЮ» Виталий Никонович.

В общественно активных школах дети приучены принимать посильное участие в решении проблем, которые возникают в учебном заведении, родном дворе, городе или деревне. «Ребята могут, например, инициировать благоустройство прилегающих к школе территорий, создавать и внедрять тренинги для повышения компьютерной активности пожилых людей», — рассказал Виталий Никонович.

Программа рассчитана на пятые-одиннадцатые классы. Однако своеобразное обучение предстоит пройти не только детям, но и педагогам, родителям, поскольку разбираться в той или иной ситуации им предстоит вместе.

В России общественно активные школы существуют с конца 90-х годов, и за это время они успели хорошо себя зарекомендовать. «Патриотизм детям прививают не на словах, а на деле и вдобавок на личном примере», — отметил заместитель председателя РОО «БелАЮ».

Подобные школы стали появляться и в Украине. С помощью специалистов из соседних стран в РОО «БелАЮ» рассчитывают внедрить этот опыт в Беларуси уже в новом учебном году. Для начала ассоциация предложит поучаствовать в проекте 50 школам, в которых действуют клубы ЮНЕСКО.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...