Другие материалы рубрики «Общество»

  1. 7 Ноября. День скорби или примирения?
    За выходной, конечно, спасибо, но праздничным этот день белорусы в основной массе уже давно не считают...
  2. Милиция забрала у Юрия Рубцова майку «Лукашенко уходи»
    Активист предложил забрать еще и трусы…

Общество

Парламент рассматривает законопроект «О медиации»

 

Председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков сообщил 19 июня, что белорусский парламент в первом чтении рассматривает проект закона «О медиации». Об этом пишет БелаПАН.

Как пояснил Каменков, медиация — одна из альтернативных форм разрешения споров, которая представляет собой конфиденциальный переговорный процесс с участием нейтрального лица — медиатора, содействующего сторонам в принятии взаимовыгодного решения для урегулирования конфликта.

После принятия закона о медиации запланирована разработка критериев отбора и порядка привлечения хозяйственными судами в примирительной процедуре иных лиц в качестве медиаторов.

Каменков сообщил, что в ходе реализации пилотного проекта по развитию медиации было проведено анкетирование участников процесса. При этом 95% опрошенных понравилась медиация, и в случае необходимости они снова готовы прибегнуть к ней.

Внесудебные медиаторы получили практический опыт. «Правовой эксперимент позволил получить практические данные о применении института медиации в коммерческих и иных спорах с целью подготовки проекта закона «О медиации», — отметил глава ВХС.

Как сообщила руководитель центра разрешения конфликтов Белорусского республиканского союза юристов Лилия Власова, в ходе реализации пилотного проекта рассмотрение споров с помощью медиации проводилось на бесплатной основе. После принятия закона, скорее всего, данная процедура будет оплачиваться.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...