Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Председатель Минского велосипедного общества рассчитывает, что в столице будут больше ездить на велосипедах

 

Председатель общественной организации «Минское велосипедное общество» Евгений Хоружий рассчитывает, что доля перемещений на велосипеде в столице увеличится с 0,02 до 7%, передает БелаПАН.

По его словам, примерно 7% граждан перемещаются на велосипедах в городах мира со схожими метеорологическими условиями. Вместе с тем, утверждает он, данный показатель в столице Дании Копенгагене составляет 37%.

Хоружий также сообщил, что в конце прошлого года Мингорсовет принял концепцию развития велосипедного движения в столице. Согласно документу, в Минске планируется использовать широкие тротуары для создания велодорожек. Это позволит организовать сеть дорожек протяженностью до 500 км. Хоружий напомнил, что в столице построена велодорожка протяженностью 26 км, но она, «скорее, служит для активного отдыха, а не для перемещения по городу». По данным организации велосипедистов, в Минске владельцами велосипедов являются 300 тыс. человек.

Среди проблем специалист отметил высокие бордюры, отсутствие мест для хранения велосипедов в домашних условиях. Предлагается создавать возле домов велосипедные гаражи. Кроме того, производители велосипедов и коммерческие организации выразили готовность изготавливать и устанавливать велопарковки.

Председатель организации также сообщил, что общество на своем сайте ведет мониторинг ДТП с участием велосипедистов. «Это не только столкновения с машинами, но и с людьми и с другими велосипедистами. С момента запуска этого проекта мы увидели очень много конфликтов велосипедистов с пешеходами. Я думаю, эту проблему решит развитие сети велосипедных дорожек», — сказал Хоружий.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева