Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Мингорисполком предлагает создать «третейский суд» для решения вопросов застройки

 

Председатель комитета архитектуры и строительства Мингорисполкома Александр Петров предлагает создать общественный совет для решения спорных вопросов развития города, передает БелаПАН.

На пресс-конференции 20 июня в Минске он отметил большую проблему, связанную с уплотнением застройки. Многие из планов городских властей и инвесторов отметаются жителями в ходе общественного обсуждения и протестов.

«У населения складывается впечатление, что Мингорисполком — это скопище людей, которые сидят и замышляют, как бы им что-то урвать за счет бедных жителей города. Ситуация складывается такая: если я принимаю решение в пользу застройщика, который хочет что-то построить, значит обвиняют, что подкупили, я взял взятку. Если я начинаю поддерживать жителей и говорю, что здесь нельзя размещать дом, то на меня жалуются и инвесторы на препятствие в привлечении инвестиций», — отметил Петров.

«Я не знаю, кто бы мог быть третейским судьей. Кто-то должен быть. Иначе мы все время будем отписываться на жалобы. Может быть, им сможет стать общественный совет при Мингорисполкоме», — считает председатель комитета.

По его словам, такой совет работает при мэрии Москвы и в него входят известные и авторитетные люди, писатели, артисты. Они решают спорные вопросы развития столицы, «обсуждают и принимают решение, объективное и не заинтересованное». «Может, в этой ситуации необходимо, чтобы и у нас подобное было, чтобы мы могли кому-то доверять», — сказал представитель минских властей.

Петров также внес еще одно предложение. Он считает необходимым ввести оплату еще одной коммунальной услуги — за пользование зелеными территориями. «Сегодня оплата затрат на содержание зеленых территорий ложится на бюджет города. У населения сложилось бы совсем другое отношение к этим территориям, если бы оно оплачивало их содержание», — считает глава комитета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева