Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Выводы комиссии по работе водозабора в Севастопольском парке местные жители получат после 1 июля

 

После 1 июля жители минского микрорайона Восток-2 ожидают получить выводы комиссии по работе водозабора «Зеленовка» в Севастопольском парке, сообщила БелаПАН председатель оргкомитета по созданию общественной организации «Европейская перспектива» Виктор Янчуревич, который представляет общественность микрорайона, борющуюся против застройки парка.

Напомним, жители неоднократно обращались к местным властям и в разные инстанции. Последние письмо было направлено 1 июня. Горожан беспокоит качество воды, которое, по их мнению, за последние годы ухудшилось. Они предполагают, что это связано с закрытием скважин водозабора «Зеленовка», расположенного в Севастопольском парке.

21 июня в парк приехали комиссия Комитета госконтроля, а также представители «Минскводоканала» и администрации Первомайского района столицы. В обследовании скважин участвовали и общественные активисты. «Мы спускались в скважины и проверяли, работают ли насосы и счетчики учета воды. Большего всего ажиотаж вызвала скважина 6б. Местные жители считают, что это не скважина, а резервуар, в котором должна накапливаться вода со всех окружающих скважин, а затем подаваться на станцию по улице Макаенка, потом — потребителям. Однако представителей общественности туда не пустили, что вызывает у нас еще большие подозрения. Если бы мы обнаружили, что в резервуаре нет воды, мы бы поняли, что все скважины не работают и не подают воду. Сверху в этом убедиться у нас не было возможности, и сомнения остались», — сказал Янчуревич.

Он также сообщил, что сегодня представители «Минскводоканала» признали, что три из восьми скважин действительно не работают. Остальные — работают и включаются по мере необходимости.

Активист отметил, что члены комиссии слушали не представителей общественности, а водоканала. «Общественная активистка Валентина Шалейникова, много лет ведущая борьбу за сохранение Севастопольского парка и чистоту воды в микрорайоне, представляла документы и ответы от различных инстанций, но ее никто не хотел слушать. Ей говорили: вы все документы нам передали, мы их рассматривали, еще раз изучим, и выслушивать вас сегодня нет необходимости», — сказал Янчуревич. При этом общественность не удовлетворена тем, что в состав комиссии вошли те, на кого люди жаловались, и кто проводил предыдущую проверку.

«Кроме этого, нам непонятно, почему три скважины «Зеленовки» не работают, а воду в район подают за 40 км из водозабора «Волма». У нас есть подозрение, что вода для нашего района смешивается и из «Зеленовки», и из «Волмы», и из поверхностных источников. Чиновники утверждают, что вода соответствует всем нормам, несмотря на то что в наших чайниках после кипячения образуется большая накипь, плавают непонятные осадки и это сказывается на нашем здоровье», — констатировал Янчуревич.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева