Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Иск Бондаренко к телеканалу «Беларусь 1» не удовлетворен

 

Суд Первомайского района Минска 21 июня отказался удовлетворить иск директора информационно-просветительского учреждения «Платформа» Андрея Бондаренко к телеканалу «Беларусь 1». Такое решение приняла судья Ольга Богомья, сообщил БелаПАН Андрей Бондаренко.

Напомним, Бондаренко требует опровергнуть информацию, которая прозвучала в программе «В центре внимания» 11 декабря 2011 года. В ней «Платформа» была объявлена околоправозащитной организацией, а о самом Бондаренко отозвались как об участнике дела о мошенничестве и назвали его по кличке, которую он якобы приобрел в местах лишения свободы. Бондаренко требовал от телеканала «Беларусь 1» опровержения дискредитирующих его и его организацию сведений, а также компенсации морального вреда в размере 1 млн. рублей.

«В принципе, решение суда было предсказуемым, мне был интересен лишь сам процесс. Например, судья не увидела ничего оскорбительного для меня в том, что меня назвали какой-то кличкой. В ответ я спросил судью, могу ли я произвольно, на свое усмотрение присвоить клички президенту, Белтелерадиокомпании и суду, исходя из такого решения? За это я заработал предупреждение суда. То есть их по кличкам называть нельзя, а меня можно. Так что мы для них граждане второго сорта», — констатировал Бондаренко.

Кроме того, по его словам, соответчики — ведущий программы «В центре внимания» Юрий Прокопов и бывший заместитель директора Белтелерадиокомпании Александр Мартыненко ссылались на то, что некоторые материалы в отношении Бондаренко и «Платформы» были взяты ими из интернета. «Я также спросил судью, могу ли я в своей деятельности использовать материалы из интернета, не проверяя их на достоверность? В ответ я получил второе предупреждение суда», — рассказал Бондаренко.

Также он сообщил, что судья не нашла ничего порочащего в информации о том, что Бондаренко проходил по делу о мошенничестве. «Судья оставила без внимания мою реплику о том, что я по этому делу был полностью оправдан», — отметил он.

«В общем, наша Фемида не видит того, чего не хочет видеть», — заявил Бондаренко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева