Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

В отношении Почобута опять возбуждено уголовное дело за клевету на президента

 

Около 16.00 21 июня у себя дома в Гродно в присутствии семьи сотрудниками правоохранительных органов был задержан журналист Андрей Почобут.

Как сообщила БелаПАН его супруга Оксана, Андрей работал дома над очередной статьей, когда якобы с обыском пришли сотрудники прокуратуры, милиции и Следственного комитета. В доме был произведен обыск, затем Почобута увезли в прокуратуру, а оттуда доставили в СИЗО. В отношении него возбуждено дело по ч. 2 ст. 367 УК (клевета в отношении президента, совершенная лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление). Поводом для уголовного преследования, по словам Оксаны Почобут, стали статьи журналиста на сайтах «Хартия'97» и «Белорусский партизан» о вынесении смертных приговоров Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву.

Защищать Почобута будет адвокат Александр Бирилов.

Напомним, 5 июля 2011 года суд Ленинского района Гродно признал журналиста виновным по ч. 1 ст. 367 УК (клевета в отношении президента) за ряд статей с критикой власти. Почобута приговорили к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года. Судебный процесс был закрытым. 20 сентября Гродненский областной суд не удовлетворил кассационную жалобу корреспондента польской «Газеты выборчей» на приговор районного суда и оставил его в силе.

Оценить материал:
Средний балл - 1.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева