Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Белтелеком» объявил борьбу «серым» операторам
    Национальный оператор, обладающий монопольным правом на пропуск международного голосового трафика, объявил борьбу «различного рода мошенникам»…
  2. Ухо недели. Экзамен на демократичность
    Белорусская оппозиция неумолимо стареет, а экзамен на демократичность страна до сих пор так и не сдала...

Общество

Назначены спецдокладчики ООН, которые будут следить за ликвидацией дискриминации женщин в белорусских изоляторах

 

Назначены три спецдокладчика Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, которые будут следить за ликвидацией дискриминации в белорусских изоляторах в рамках дела брестчанки Инги Абрамовой.

Как сообщил БелаПАН представляющий интересы Абрамовой в этом международном органе правозащитник Роман Кисляк, активистка движения «За Свободу» Инга Абрамова направила индивидуальное обращение в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин 22 декабря 2008 года. До этого она безуспешно обжаловала в белорусских инстанциях факты дискриминации ее в ИВС Ленинского РОВД Бреста.

Абрамову задержали сотрудники милиции в Бресте 10 октября 2007 года вместе с активистом оппозиции Юрием Бакуром. Они развешивали синие ленточки на водосточных трубах домов, чтобы привлечь внимание общественности к предстоящей в Минске акции «Европейский марш».

11 октября за «нецензурную брань» активистку осудили на пять суток административного ареста, который она отбывала в ИВС Ленинского РОВД.

В жалобе в комитет Абрамова заявляла, что в изоляторе она подвергалась дискриминации как женщина. В частности, писала активистка, при помещении в изолятор сотрудник позволил себе прикоснуться к ней, а на ее возражения против этого другой милиционер заявил, что они могут ее совсем раздеть, что она расценила как сексуальное домогательство. В дальнейшем сотрудники ИВС допускали высказывания и действия, оскорбляющие ее как женщину.

Такие факты дискриминации стали возможными из-за того, что персонал ИВС состоял исключительно из мужчин, считает правозащитник Кисляк.

В июле 2011 года Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН вынес решение по данному делу, в котором признал дискриминацию Инги Абрамовой и потребовал от белорусского правительства предоставить ей надлежащую компенсацию, соответствующую тяжести нарушений ее прав.

Также в решении по делу комитет высказал ряд общих замечаний, при выполнении которых будет устранена дискриминация женщин в местах заключения в Беларуси. В их числе — принять меры по обеспечению физической и психологической безопасности женщин-заключенных во всех местах изоляции, включая надлежащие помещения и материалы, необходимые для удовлетворения особых потребностей женщин в плане гигиены; по эффективному расследованию заявлений женщин-заключенных о дискриминационном, жестоком или унижающем человеческое достоинство обращении, а также, чтобы досмотр женщин-заключенных и надзор за ними обеспечивали надлежащим образом подготовленные женщины-сотрудники.

По словам Кисляка, вынесение решения по данной жалобе не окончание, а середина пути. Основной смысл рассмотрения в комитете таких дел по индивидуальным сообщениям в том, чтобы выявлять системные нарушения прав человека, содействовать исправлению ситуации, создавать условия для исключения подобных нарушений в будущем.

«Белорусские женщины получили возможность обращаться в этот комитет в 2004 году после подписания и ратификации нашим государством Факультативного протокола к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, — сказал Кисляк. — Дело Инги Абрамовой — первое и пока единственное из стран СНГ, рассмотренное в комитете».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...