Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Не сыпьте соль на сердечные раны

 

Рацион питания, содержащий чрезмерное количество соли, существенно увеличивает риск развития повышенного кровяного давления и приводит к повреждению кровеносных сосудов. Это в очередной раз доказало международное исследование, проведенное американскими и голландскими учеными.

СольВ исследовании приняло участие более 5500 человек. Ученые оценивали уровень содержания натрия в организме в течение 6,4 года. За это время было поставлено 878 диагнозов «гипертония». Характерно, что при большем уровне потребления соли риск заболевания увеличивался. Было отмечено, что при употреблении 6,2 г соли в сутки риск развития гипертонии возрастал на 21% в сравнении с людьми, употреблявшими только 2,2 г соли в сутки.

Исследователи отмечают, что за количеством потребляемой ежедневно соли необходимо следить, поскольку в современном обществе опасность «белой смерти» сильно недооценена.

Согласно различным данным, от 20% до 40% всех заболеваний сердечнососудистой системы в развитых странах возникает по причине потребления чрезмерного количества соли.

Врач-эндокринолог Елена Шишкова выступает за золотую середину и не призывает совсем отказываться от соли, соглашаясь с тем, что ее избыток провоцирует рост артериального давления.

«Избыток соли может вызывать изменения в работе печени, нарушать усвояемость сахара в организме. Ведь именно печень является основным депо для сахара в организме. Избыточный выход сахара в кровь со временем приводит к сахарному диабету», — отметила специалист в комментарии для Naviny.by.

Соль также провоцирует задержку жидкости в организме, отмечает Елена Шишко, из-за чего увеличивается отечность: «Избыточная жидкость всегда плохо. Сдавливаются ткани, нарушается обмен микроэлементов в организме. Может нарушаться работа почек, что приводит к развитию метаболического синдрома (сахарный диабет, артериальная гипертензия, проблемы с работой суставов)».

Соль провоцирует лишний вес: «Если человек употребляет много соли, повышается аппетит, и, как следствие, количество съеденной пищи. Между тем отказ от соли сам по себе вес не снижает, скорее, у человека уменьшается аппетит, и он худеет, так как ест меньше. Уменьшение количества соли в рационе снижает потребление лишней жидкости, которая также не всегда полезна».

Суточная доза соли не должна превышать 5 г, а для гипертоников — 3 г, отмечает Елена Шишко. При этом необходимо учитывать, что мы съедаем много скрытой соли — в колбасах, копченостях, готовых блюдах.

Также врач-эндокринолог заметила, что использовать в случае отсутствия особых показаний лучше йодированную соль, так как получить необходимую человеку дозу йода из той соли, которая содержится в готовых продуктах, практически невозможно. В солениях, копченостях йода почти нет: при термической обработке он улетучивается.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чёрт побери! Тема ясна вроде как, если бы пообщались с тем же Малаховым, его книгами, года так 91-го... Зачем сыпать в жрачку лишнюю соль, если ты подлинно голоден. Слопаешь по-любому. Соли не хватит, - можно последовать повадке оленей... А невкусно - не ешь. Вся недолга. Созерцаю кумушек в супермаркетах... В корзине есть всё: и приправы, и специи, и желание достать невозможное... И мой неозвученный вопрос - "а зачем?" - Поскольку ответов не ищу, отвечаю себе сам, вспоминая без меры жирных американцев... .. Ну а соль... Это же консервант в первом приближении. Используется, чтоб сохранить продукты. (мы сожрём, а червям будет невкусно). Селёдка в бочкотаре! - О! - это символ рабочего класса. Так что согласен - с Малаховым - в еде как правило содержится необходимый минимум NaCl для бренного смертного, а вкусовые пристрастия - больше от Лукавого, как и многое в нашей стране.