Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Волчек требует закрыть ЦИП на Окрестина, пока в нем не создадут нормальные условия содержания

 

Правозащитник Олег Волчек направил в прокуратуру Минска обращение с требованием закрыть Центр изоляции правонарушителей в Минске на улице Окрестина до приведения условий содержания в нем в соответствие с законодательством. Об этом Волчек сообщил БелаПАН.

ЦИП на ОкретинаПо его словам, условия содержания под стражей в ЦИП нарушают статью 7 Международного пакта о гражданских и политических правах «Запрет пыток или жестокого бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания».

Волчек заявляет о полном отсутствии мебели в камерах, «что нарушает статью 25 и 27 правил внутреннего распорядка»; низкой температуре и отсутствии вентиляции; фактическом отсутствии спального места и постельного белья; неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии его камеры, унижающем человеческое достоинство; недостаточном освещении; запрете продуктовых передач и непредоставлении питьевой воды; отсутствии надлежащей медицинской помощи.

«Кроме того, ощущалось присутствие крыс, которые постоянно перемещались под досками пола около туалета. Ненадлежащая профилактическая обработка помещений является нарушением ст.ст. 94, 95 правил внутреннего распорядка. Ежедневных прогулок на свежем воздухе не предоставлялось, что нарушает п. 7 ст. 18.7 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, а также ст. 96, ст. 97 правил внутреннего распорядка. Исходя из того, что и в камере не было места для физической зарядки, то необходимые физические упражнения для нормального жизнеобеспечения организма были исключены, что является жестоким обращением», — написал Волчек.

В связи с этим он просит прокуратуру провести проверку с обязательным посещением ЦИП на предмет соблюдения прав человека и действующего законодательства при осуществлении деятельности специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста; признать условия содержания в ЦИП жестокими, бесчеловечными и унижающими человеческое достоинство; закрыть ЦИП до приведения условий содержания в соответствии с законодательством.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева