Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

В Свислочь планируют запустить карпа и карася


В Минске целесообразно запустить в Свислочь карпа и карася. Об этом сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

«Мы все-таки предлагаем вернуться к зарыблению водоема. Мы делали эту работу раньше, это небольшие средства — 50-60 млн. рублей», — сказал Александр Боровиков, подчеркнув, что зарыбление растительноядных рыб, в первую очередь карпа, карася и других, повысит рекреационную привлекательность реки.

Руководитель профильного комитета напомнил, что с 2003 года для улучшения качества воды Свислочи и ее притоков в столице реализовываются мероприятия по ее оздоровлению. В текущем году в городском бюджете предусмотрены значительные средства на обводнение реки.

«Анализ показал, что в 2007-2009 годах объемы воды, которые направлялись на обводнение, были оптимальными. Рассматривая этот вопрос с точки зрения рационального использования бюджетных средств, считаем, что 1,6 куб.м в секунду, на что выделены в нынешнем году средства бюджета в размере 20 млрд. рублей, оптимально. Этого объема для обводнения вполне достаточно», — отметил Александр Боровиков.

Следующим шагом, по его словам, станет уборка водной растительности и намывов на мелководье. Для этих целей необходимо закупить многофункциональную самоходную установку с навесным оборудованием стоимостью около 2,5 млрд. рублей.

Председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды также добавил, что индекс загрязнения воды в Свислочи равен 0,8-1, это значит, что вода характеризуется как чистая или условно чистая. Такого результата удалось достичь благодаря совместной работе городских властей с администрациями районов столицы по оздоровлению реки.

«В черте города по всем контролируемым показателям качество воды в Свислочи соответствует нормам для водоемов рыбохозяйственного назначения», — сказал Александр Боровиков, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева