Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

В Минске уменьшилось число зарегистрированных преступлений

 

В Минске за пять месяцев 2012 года зарегистрировано на 19,1% преступлений меньше, чем за аналогичный период 2011 года. На 19,5% сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, их выявлено 1.195, сообщил БелаПАН старший помощник прокурора города Сергей Балашев.

По итогам работы за пять месяцев текущего года правоохранительным органам удалось установить подозреваемых по 46,4% возбужденных уголовных дел.

В текущем году в городе зарегистрировано 19 убийств с покушениями. По одному убийству преступник не установлен. Данное уголовное дело находится на контроле в прокуратуре города.

По словам Балашева, в 2011 году, как и в текущем, не удалось выработать действенных мер по снижению алкоголизации населения как основной причины противоправного поведения граждан.

Возрос удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Под влиянием спиртного совершается, как правило, каждое третье преступление. При этом снижена активность по выявлению фактов распития алкогольных напитков в общественном месте или появления в общественном месте в пьяном виде.

Балашев также отметил, что, несмотря на снижение рецидивной преступности в столице, ее уровень остается высоким. Более половины краж, грабежей, разбоев и изнасилований, более трети умышленных причинений тяжких телесных повреждений и каждое четвертое убийство совершается ранее судимыми лицами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева