Общество

На параде 3 июля в Минске впервые покажут зенитный ракетный комплекс «Тор М2»

 

В военном параде в День Независимости 3 июля в Минске примут участие свыше 5,5 тысячи человек, 220 единиц техники и 35 воздушных судов, сообщил на пресс-конференции 25 июня в Минске военный комендант военной комендатуры Вооруженных сил Беларуси Анатолий Грицев, передает БелаПАН.

По его словам, в пеших парадных расчетах перед трибунами пройдут 3.700 человек. Среди них будут воспитанники Минского суворовского военного училища, курсанты Военной академии в фронтовой форме одежды. В параде также будут участвовать представители Вооруженных сил России — подразделение 76-й воздушно-десантной дивизии (Псков).

С плац-концертом выступит сводная рота почетного караула в составе 128 человек. «Разработана очень технически сложная программа для выступления роты, очень сложные приемы с оружием. Поэтому я надеюсь, что зрелище будет достаточно красочным и новым для зрителей», — отметил Грицев.

Среди новинок техники, по его словам, будут показаны легкие бронированные автомобили китайского производства, закупленные для сил специальных операций, а также впервые будет представлен публике зенитный ракетный комплекс «Тор М2».

В воздухе зрители увидят вертолеты Ми-8, Ми-2, Ми-24, самолеты Су-25, МиГ-29, Су-27, Л-39 и военно-транспортный самолет Ил-76.

Во время праздничного фейерверка в Минске будет дано 30 залпов. По словам Грицева, фейерверки будут даны в столице на шести площадках, которые уже использовались 9 мая, а также в крепости-герое Бресте и областных центрах. Они начнутся в 23.00 и продлятся 10 минут.

«Основная площадка — это парк 50-летия Победы у стелы «Минск — город-герой». Там одновременно будут работать три установки с помощью специального программного обеспечения, синхронно с музыкальным сопровождением. Планируется использовать ряд новых салютных изделий, которые ранее не применялись. В прошлом году было закуплено самого крупного калибра 138 наименований таких изделий. Еще останется запас того, что мы не показывали. Остальные салютные установки будут вести просто залповую стрельбу», — сказал Грицев.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Подаркам всегда рады, но каким образом парадные образцы влияют на общую обороноспособность?